Способ изготовления безламельного электрода щелочного аккумулятора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
чЯ а:!д 4 патей|;, мв технич: ",.н,;.; Ф иОте, .а,; (., ;, СОюз СОВФтсиих
Сон иалистических
Ресиу6лии
Государственный комнтет
СССР но делам нзо6ретеннй н открытий
8. (72) Авторы изобретения
С.Е.Ушакова и Н.Д.Тутов
Курский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДА
ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА
Изобретение относится к электротехнической промышленности.
Известен способ изготовления без: ламельных электродов щелочного аккумулятора, заключающийся в нанесейии активной массы на основу, точечной конденсаторной сварке основы с усиливающей накладкой и приварке токоотвода f1). Этим способом,несмот, ря на ряд специальных технологических приемов, не удается устранить .следы меди на электроде, являющиеся причиной выхода аккумулятора из строя во время эксплуатации.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является способ изготовления безламельного электрода щелочного аккумулятора путем размещения основы и усиливающей наклацки внахлестку, сварки их между собой, приварки к накладке токоотвода и нанесения активной массы (2).
Недостатком способа является деформация и отрывы основы от усиливающей накладки в процессе ее отгиба, возникающие при .несовпадениях места отгиба с направляющей разворачивающего устройства, что привоцит к браку.
В целях снижения брака предложено непосредственно перед сваркой отгибать кромку основы на угол 90 в стоо ройу, противойоложйую йакладке, в месте сварного соединения основы с накладкой, а сварку вести про утавлением со сторонЫ усиливающей накладки.
На фиг. 1 показана сборка основы с усиливающей накладкой перед сваркой; на фиг. 2 показаны основы и накладка после сварки.
Способ заключается в следующем.
Основу 1 и усиливающую накладку
2 размещают внахлестку, отгибают кромку основы на угол 90 в сторону, о проти воположную накладке, сваривают основу с накладкой проплавлением со стороны накладки . Место сварного шва располагается на расстоянии
1,5-3 мм от бокового торца усиливающей накладки со стороны основы. В результате проплавления накладки расплавленный металл смачивает кромку основы и расплавляет ее. После этого к накладке приваривают токоотвод и на основу наносят активную массу.
Пример. Берут никелевую основу и отгибают кромку высотой 1 мм.
Составитель Ю. Драгомирова редактор Т. Юрчикова . Техред О .Андрейко Корректор Т. СквоРцо з
Эаказ 7818/45 Тираж 923 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4
На основу внахлестку укладывают ни келевую усиливающую накладку со сто роны, противоположной отогнутой кромке. Кромка бсновй на"бдится на расстоянии 2 мм от края накладки. К йакладке над отогнутой кромкой подводят микроплазменную горелку и устан авлйвЪЙТ ее на высоте порядка 3 мм, обеспечивающей устойчивое горение рабочей дуги, затем производят сварку током 20 А. После этого приваривают к накладке токоотвод и наносят на основу активную массу.:
Описанный способ позволяет снизить брак за счет устранения дефектов основы в месте сварного соединения.
Формула изобретения
Способ изготовления безламельногб электрода щело™ ного аккумулятора
4 путем размещения основы и усиливающей накладки внахлестку, сварки их между собой, приварки к накладке токоотвода и нанесения активной массы, отличающийся тем, что, с целью снижения брака, непосредственно перед сваркой отгибают кромку основы на угол 904 в сторону, противоположную накладке, в месте сварного соединения основы с накладкой, а сварку ведут проплавлением со стороны накладки.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Технологическая инструкция
Р 160-68 Курского завода Аккумулятор, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
9467424 кл. Н 01 М 4/26, 1973.