Устройство для закрепления направляющих крылаток в корпусах водораспылителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, б

СССР

РРо ЩЯЯ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Архангельский

Устройство для закрепления направляющих крылаток в корпусах водораспылителей

Заявлено 31 июля 1946 года в Министерство электростанций СССР за № 720 (347694)

Опубликовано 31 января 1946 года

Известные устройства для закрепления направляющих крылаток в корпусах водораспылителей в виде трех нажимных болтов, расположенных под углом и упирающихся в ребра крылаток для создания прижима последних к корпусу водораспылителя, несоверщенны. В этих устройствах во избежание ошибочной установки крылаток последние необходимо устанавливать так, чтобы центры нажимных болтов приходились против ребер, а для создания достаточной толщины стенки в месте пропуска болтов необходимо иметь укрепляющий ободок на корпусе, что утяжеляет водораспылитель.

Предлагаемое устройство в отличие от известных для обеспечения беспрепятственного прохода воды через крылатку выполнено в виде плотно охватывающей крылатку обичайки.

Обичайка помещается в выточку одной из половин разрезного корпуса и затягивается в осевом направлении при свинчивании обеих .половин корпуса.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого водораспылителя.

На крылатку 1 водораспылителя в горячем состоянии надевается цилиндрическая обичайка 2, снабженная на одном конце, со стороны выхода воды, кольцеобразнь м буртиком 8. Наличие последнего обеспечивает правильную установку крылатки 1 и достаточную площадь прилегания к торцу одной из половин 4 разрезного корпуса водораспылителя. О бич айка 2 помещается в выточке 5 второй половины б корпуса и при свинчивании обеих половин 4 и б корпуса затягивается в осевом направлении. При таком устройстве обеспечивается надежность крепления крылатки, быстрота и автоматическая правильность сборки, а также беспрепятственное движение потока воды в водораспылителе.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления направляющих крылаток в корпусах водораспылителей, о тл и ч а ющ е е с я тем, что для обеспечения

535