Устройство для управления пуском асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On И : НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7О3885

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.78 (21) 2636787/24-07 с присоединением заявки .% (23) П риоритет— (51)М. Кл.

Н 02 Р 1/04

Веудерстеенный квинтет

СССР ео ленам изабретеннй и атерытик

Опубликовано 15 12 79- Бюллетень Рй 46 (53) УДК

621.316.718.5

{088,8) Дата опубликования описания 20.12.79

А. М. Ланген, В. С. Краснова и Г. А. Фокина (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПУСКОМ АСИНХРОННОГО

ДВИГАТЕЛЯ

Йзобретение относится к электротехнике, а именно к области электропривода, и может быть использовано в системах управления пуском асинхронного двигателя от источника ограниченной мощности.

Известно устройство для управления пуском асинхронного двигателя, содержащее индуктив ность, выпрямительный узел и асинхронный двигатель, включенные так, что пусковой ток обмотки статора двигателя ограничивается индуктивностью, включенной в рассечку звезды обмотки статора )1). Недостатком этого устройства является замедленный пуск двигателя за счет ограничения пускового тока и снижения напряжения на обмотке статора.

Известно также устройство для управления пуском асинхройного двигателя, содержащее ферромагнитный преобразователь частоты и источник переменного напряжения (2). Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Его недостаток — невозможность в процессе пуска асинхронного двигателя задать, необходимый закон изменения напряжения, подаваемого на обмотку статора ферромагнитного преобразователя частоты, что снижает быстродействие.

11елью изобретения является сокращение времени пуска двигателя.

Это достигается тем, что в известное устройство для управления пуском асинхронного двигателя введены бесконтактный сельсин, закрепленный на. валу двигателя, два усилителя, квадратор, выпрямитель и сумматор. Причем выход бесконтактного сельсина соединен с входами одного из усилителей и квадратора, а их выходы и выход выпрямителя соединены с входом сумматора, выход которого соединен с ферромагнитным преобразователем частоты через другой усилитель, при этом вход выпрямителя и второй вход ферромагнитного преобразователя частоты соединены с источником переменного напряжения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ферромагнитный преобразователь 1, выход которого соединен с входом асинхронного двигателя 2; бссконтактЦНИИПИ Заказ 7820/46 Тираж 857 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

70 ный сельсин 3, закрепленный на валу асинхронного двигателя, выходом подключенный к входам параллельно соединенных усилителя 4 и квадратора 5; выпрямитель 6, выход которого как и выходы усилителя 4 и квадратора соединен с входом сумматора 7; усилитель 8, выход которого соединен с входом ферромагнитного преобразователя частоты, а вход — с ,выходом сумматора.

Устройство работает следующим образом;

Бесконтактный сельсин 3 выдает сигнал, пропорциональный скольжению двигателя, который усиливается усилителем 4 и возводится в квадрат квадратором 5. Оба полученных сигнала и сигнал от выпрямителя 6 подаются на сумматор 7, сумматорный сигнал подается на усилитель 8 и после усиления на цепь, подмагничивания ферромагнитного преобразователя 1 частоты.

На цепь подмагничивания, таким образом, поступает усиленный суммарный сигнал у, состоящий из постоянной составляющей ао, по- . лучаемой от выпрямителя, составляющей, пропорциональной скольжению sr s,, получаемой от бесконтактного сельсина и усиленной первым усилителем, и составляющей, пропорциональной квадрату скольжения ass, получаемой от сельсина и возведенной в квадрат квадратором.

Снижение времени пуска асинхронного двигателя осуществляется путем управления выходным напряжением ферромагнитного преобразователя частоты с помощью тока подмагни "" чивания пд специальному закону, Закон изменения выходного напряжения ферромагнитного преобразователя частоты представляет собой йа раболу у = ао + а1з + а,а и может быть ре, алиэовань посредством пропорционального регулятора, квадратора и сумматора.

Ферромагнитный преобразователь частоты и выпрямитель питаются от сети стандартной частоты (источник переменного напряжения 9).

Таким образом, использование предложенного устройства для пуска асинхронного двигателя от ферромагнитного преобразователя частоты дает возможность осуществить управление напряжением по закону параболы, что обеспечивает минимальное время пуска и компенсиру10 ет влияние внутреннего сопротивления ферромагнитного преобразователя частоты на время пуска.

Формула изобретения

Устройство для управления пуском асин1S хронного двигателя, содержащее ферромагнитный преобразователь частоты и источник переменного напряжения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сокращения времени пуска, в него введены бесконтактный сельсин, эо закрепленный íà валу двигателя, два усилителя, квадратор, выпрямитель и сумматор, причем выход бесконтактного сельсина соединен

Г с входами одного иэ усилителей и квадратора,а их выходы и выход выпрямителя соединены с входом

25 сумматора, выход которого соединен с ферромагнитным преобразователем частоты через другой усилитель,при этом вход выпрямителя и второй вход ферромагнитного преобразователя часто, ты соединены с источником переменного напря30 жения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров Н. И., Мейстель А. М. Специальные режимы работы асинхронного электропривода. М., "Энергия", 1968, с. 72.

2. Заградский В. И., Кабылецкий H. И., Шевчик В. Г. Многофаэные удвоители частоты, Кишинев, изд. "Карта Молдовеняскэ", 1976, с. 6 — 12, 49 — 50.