Патент ссср 70390

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 70390

V,.ñ2cc 42а, 14в»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Волощ к

ГАРМОй ИЧ ЕСЛИ Й AH ПРОКСИМАТОР

Заявлено 1 июня !946 г. за Ле 5056-1!348089 в Министерство приборостроения ii машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллстсii(. изобретений и товарных зпаксв» . 1а 21 за 1964 г.

ИзВестны Гармони 1ескис аппрокс11маторы для Ос ц1еств. Iени11 с учебно-демонстраЦионной целью дВижения точки В плоскости или прОстранстВе, аппроксимируемoгo несколькими начальными членазlи ря,1а

Фурье. Лппроксиматоры состоят из взаимно связанных шестеренчатым приводом нескольких вращающихся кривошипов, взаимодействующих с шарипирцыми паптографами, несущими пишуще острие для вычерчивания кривой.

Предлагаемый аппроксиматор отличается от известных тем, что

„ля сложения взаимно перпендикулярных колебаний одинаковой угловой частоты кривошипы смонтированы соосно и вращаются в противополо>кпом друг другу направлении.. 1ля демонстрации движения точки по разным законам в нем применены параллелОГраммы с различными сторонами и кривошипы с возможностью углового смещения относительно их осей.

На фиг. 1 и 2 изображен предло>кенный аппроксиматор.

Лппроксиматор состоит из корпуса, выполненного в виде двух параллельных стенок, укрепленных на основании, между которыми помещено несколько пар соосно смонтированных кривошипов, составляющих две смежные стороны параллелограммов и вращающихся в разные стороны, но с одинаковой для каждой пары у1ловой частотой, и пантографов, передающих движение кривошипов пишущему острию, и шестеренчатого привода кривошипов.

Лппроксиматор предназначается для учебно-демонстрационных целей и дает возможность осуществлять на плоскости (или в пространстве) движение точки, аппроксимированное восемью начальными членами ряда Фурье, написанного в обычной форме с синусами и косинусами, при этом число складываемых гармонических колебаний ограничено четырьмя по каждой координатной оси.

¹ 70390 7

Ц /4

Редактор Н. С. Коган Текред Л. К. Ткаченко

Корректор E. Ласточкина

Гароди. к иеч. 8/VIII — 64 г, Формат бум, 70у,1081/, Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1907 1 Тираж 200 Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений II открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

М 70390 шестеренчатым приводом нескольких вращающихся кривошипов, взаимодействующих с шарнирными пантографами, несущими пишущее острие, для вычерчивания кривой, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью сложения взаимно перпендикулярных колебаний одинаковой угловой частоты, кривошипы смонтированы соосно и вращаются в противоположном друг другу направлении.

2. Аппроксиматор по п. 1, отличающийся применением параллелограммов с раздвижными сторонами и кривошипов с возможностью углового смещения относительно их осей, с целью демонстрации движения точки по разным законам.