Согласующее устройство для передачи псевдослучайных последовательностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ

<" 703908

Союз Советских

Социалистииесва

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2564720/18-09 (51) M. Кл. с присоединением заявки №вЂ” г (23) Приоритет—

Н04 В 1/18

Гасударственный ввивтет

СССР ва делам язвбрвтвнвй и вткрмтвй

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 621.394..6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, Б. Герасин и С. А. Поволоцкий (71) Заявитель (54) СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

Изобретение относится к электросвязи.

Известно согласующее устройство для передачи псевдослучайных последовательностей, содержащее источник сигналов, триггер и последовательно соединенные дифференцирующее звено и первичную обмотку первого трансформатора (1) .

Однако известное устройство обладает недостаточной помехоустойчивостью.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.

Для этого в согласующее устройство для передачи псевдослучайных последовательностей, содержащее источник сигналов, триггер и последовательно соединенные дифференцирующее звено и первичную обмотку первого трансформатора, введены делитель частоты, дополнительное дифференцирующее звено, второй трансформатор, два селектора, дополнительный триггер и сумматор, при этом выход источника сигналов подключен к входу делителя частоты, выходы которого подключены соответственно к входам дифференцирующего звена и допол- нительного дифференцирующего звена, один из выходов которого подключен к началу первичной обмотки второго трансформатора, 2 а другие выходы дифференцирующего звена и дополнительного дифференцирующего звена объединены с концами первичных обмоток первого и второго трансформаторов, выходы вторичных обмоток первого и второго трансформаторов через соответствующие селекторы подключены к парафазным входам триггера и дополнительного триггера, парафазные выходы которых подключены к соответствующим входам сумматора.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2— диаграмма напряжений на различных участках схемы.

Согласующее устройство для передачи †.псевдослучайных последовательностей содержит источник сигналов 1, делитель частоты 2, первое дифференцирующее звено 3, дополнительное дифференцирующее звено 4, трансформатор 5, дополнительный трансформатор 6, два селектора 7 и 8, два триггера

9, 10, сумматор 11.

Устройство работает следующим образом.

Псевдослучайная последовательность импульсов от источника сигналов 1 поступает

703908 на вход делителя частоты 2 (фиг. 2,а), при этом на одном из выходов делителя частоты 2 формируется последовательность импульсов, синфазная с передними фронтами (фиг. 2,б), а на другом выходе — синфазная с задними фронтами входных сигналов (фиг. 2,в). Эти последовательности импульсов поступают раздельно на входы соответственно первого и второго дополнительного дифференцирующих звеньев 3, 4. Продифференцированные последовательности импульсов (фиг. 2,г и д) поступают на соответ"твующие выводы первичных обмоток импульсных трансформаторов 5 и 6, у которых вторые выводы первичных обмоток соединены с общей шиной передатчика.

Со вторичных обмоток продифференцированные последовательности импульсов поступают через схемы селекторов 7, 8 на раздельные R u S-входы соответствующих триггеров 9, 10 (фиг. 2,е, ж, з, и).

Дополнительно вторичные обмотки трансформаторов 5, 6 соединены с общей шиной приемника сигналов. На прямом выходе одного из RS-триггеров 9 формируется последовательность импульсов, идентичная исходной последовательности, синфазной с передними фронтами входных сигналов, снимаемой с одного из выходов делителя частоты

2 (фиг. 2,к), а на прямом выходе второго

RS-триггера 10 формируется последовательность импульсов, идентичная исходной последовательности, синфазной с задними фронтами входных сигналов, снимаемой со второго выхода делителя частоты 2 (фиг. 2,л).

Эти последовательности импульсов, формируемые на прямых и инверсных выходах

RS-триггеров 9, 10, поступают на соответствующие входы сумматора 11, на прямом выходе которого формируется псевдослучайная последовательность импульсов (фиг. 2,м), соответствующая исходной последовательности, снимаемой с выхода источника 1.

Технико-экономическая эффективность согласующего устройства для передачи псевдослучайных последовательностей заключается в повышении помехоустойчивости.

Формула изобретения

Согласующее устройство для передачи псевдослучайных последовательностей, содержащее источник сигналов, триггер и последовательно соединенные дифференцирующее звено и первичную обмотку первого трансформатора, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него введены делитель частоты, дополнительное дифференцирующее звено, второй трансформатор, два селектора, дополнительный триггер и сумматор, при этом выход источника сигналов подключен к входу делителя частоты, выходы которого подключены соответственно к входам дифференцирующего звена и дополнительного дифференцирующего звена, один из выходов которого подключен к началу первичной обмотки второго трансформатора, а другие выходы дифференцирующего звена и дополнительного дифференцирующего звена объединены с концами первичных обмоток первого и второго трансформаторов, выходы вторичных обмоток первого и второго трансформаторов через соответствующие селекторы подключены к парафазным входам триггера и дополнительного триггера, парафазные выходы которых подключены к соответствующим входам сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 452924, кл. Н 04 В i/18, 1972 (прототип).

Составитель О. Кабарихо

Редактор Т. Янова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 7823/47 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал П П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4