Устройство для восстановления нулевого уровня сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

«» 703910 о .

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01,78 (21) 2575665/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Н 04 В 3/02

Государствонный комнтои

СССР но делам изооретоннй и открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 621.397 (088.8) ) (72) Авторы изобретения

Э. Я. Биркенфелдс и А. А. Кронькалне

) (71) Заявитель

Рижский опытный завод "Латвэнерго" (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НУЛЕВОГО

УРОВНЯ СИГНАЛА

Изобретение относится к импульсной технике.

Известно устройство для восстановления нулевого уровня сигнала, содержащее источник сигнала, первый выход которого через конденсатор подключен к объединенным входам фиксирующего элемента и нагрузки, а также резистор 11).

Однако известное устройство не обладает необходимой точностью восстановления нулевого уровня.

Цель изобретения — повышение точности восстановления нулевого уровня.

Для этого в устройство для восстановления нулевого уровня сигнала, содержащее источник сигнала, первый выход которого через конденсатор подключен к объединенным входам фиксирующего элемента и нагрузки, а также резистор, введены формирователь импульсов и источник компенсирующего сигнала, при этом первый выход ис гочника сигнала подключен к входу резистора, первый выход которого через формирователь импульсов подключен к входу источника компенсирующего сигнала и выходу фиксирующего элемента, а вторые выходы

2 источника сигнала и резистора объединены с общей шиной источника компенсирующего сигнала и нагрузки. Кроме того, источник компенсирующего сигнала выполнен в виде параллельно соединенных конденсатора, резистора и нелинейного элемента, например диода, а резистор выполнен регулируемым.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для восстановления нулевого уровня сигнала содержит источник 1 сигнала, конденсатор 2, фиксирующий элемент 3, формирователь 4 импульсов, источник 5 компенсирующего сигнала, выполненный в виде

15 параллельно соединенных конденсатора 6, нелинейного элемента 7 (например, диода) и регулируемого резистора 8, резистор 9 и нагрузку IO.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии формирователь им2О пульсов 4 закрыт, напряжение на конденсаторе 6 и на нагрузке 10 равно нулю.

При поступлении с выхода источника 1 сигнала импульса с выбросом и срезом вер703910 шины фиксирующий элемент 3 ограничивает выброс (фиг. 2,а), одновременно через резистор 9 импульс подается на вход формирователя 4, который формирует импульсы тоКа, пропорциональные входному -напряжению (фиг. 2, о)

i=KUe где i — ток на выходе формирователя 4;

К вЂ” коэффициент пропорциональности;

U напряжение на выходе источника сигнала !.

Импульсом тока заряжается конденсатор 6. Выбирая ток заряда конденсатора 6 относительно тока через резистор 8 и нелинейный элемент 7 достаточно большим, оп редел яем t

1$

t t Vb K.t, с с где U z — напряжение на конденсаторе 6

{ фиг.2,в);

С вЂ” емкость конденсатора 6;

i — ток на выходе формирователя 4

20 импульсов; — длительность импульса.

Из формулы видно, что напряжение на конденсаторе 6 во время заряда пропорцио нально амплитуде и длительности входного импульса. Коэффициент пропорционально- И сти при помощи резистора 9 выбирают таким, что напряжение на конденсаторе 6 равное с выбросом. Во время выброса конденсатор 6 разряжается через нелинейный элемент 7 и резистор 8. Последним разрядную цепь настраивают так, что на выходе устройства для восстановления нулевого уровня после импульса напряжение равняется

Юлю. Выходное напряжение состоит из суммы напряжений на конденсаторе 6 и фиксирующем элементе 3.

3S

Таким образом, источник 5 компенсирующего сигнала компенсирует срез вершй ны и выброс импульса, тем самым точно восстанавливая нулевой уровень и уменьшая амплитудные искажения импульсов даже при большом динамическом диапазоне амплитуд независимо от паузы между импульсами.

Технико-экономическая эффективность устройства для восстановления нулевого уровня сигнала заключается в повышении точности восстановления нулевого уровня, Формула изобретения

1. Устройство для восстановления нулевого уровня сигнала, содержащее источник сигнала, первый выход которого через конденсатор подключен к объединенным входам фиксирующего элемента и нагрузки, а также резистор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности восстановления нулевого уровня, введены формирователь импульсов и источник компенсирующего сиг- нала, при этом первый выход источника сигнала подключен ко входу резистора, первый выход которого через формирователь импульсов подключен ко входу источника компенсирующего сигнала и выходу фиксирующего элемента, а вторые выходы источника сигнала и резистора объединены с общей шиной источника компенсирующего сигнала и нагрузки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник компенсирующего сигнала выполнен в виде параллельно соединенных конденсатора, резистора и нелинейного элемента, например диода.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что резистор выполнен регулируемым, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 485572, кл. Н 04 N 5/16, 1973 (прототип).

Составитель О. Кабарнхо

Редактор Т. Янова Техред О. Луговая Корректор М. Демчнк

Заказ 7823 47 Тирам 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4