Тестомесильная машина непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 2b, С„

ОГ1ИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Нудельман

Тестомесильнан машина ненрерызного действия

Заявлено 23 января 1947 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4768 (351149) Опубликовано 31 января 1948 года

Предлагаемая согласно изобретению тестомесильная машина отличается от известных тем, что в ней для подачи в двушнековый питатель смешанной жидкой фазы применен смеситель, выполненный в виде полуцилиндрического корпуса, разделенного неполными поперечньвш перегородками на отсеки.

В первом отсеке смесителя на вращающемся поперек перегородок валу монтирован дробитель, а в остальных — перемешивающие лопасти, которыми жидкая фаза подводится к сливному окну, расположенному в стенке корпуса у верхней его кромки.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез машины, а на фиг. 2 — поперечный ее разрез.

Тестомеситель состоит из полуцилиндрического корпуса 1, в котором вращается горизонтальный вал 2 с лопастями 8, наклоненными под различными углами к диаметральной плоскости. У входной части машины на валу 2 установлен дробитель 4, своими пальцами проходящий в промежутки между пальцами неподвижных вилок 5.

Корпус l разделен по длине на отсеки несколькими вертикальными перегородками б.

Выходное отверстие 7 расположено над наивысшим уровнем смеси в корпусе, т. е. у верхней его кромки.

Поступающие в машину продукты перемешиваются между собой, причем дробитель 4 с вилками 5 разбивает крупные куски теста (головки). Перегородки 8> заставляют смесь задерживаться в машине и проходить только в нижней части их.

Готовая смесь сливается в окно T через нижний его край, имеющий регулируемую по высоте задвижку 8, служащую для изменения времени обработки смеси.

Далее смесь поступает в нагнетатель, состоящий из корпуса 9, в котором с малыми зазорами враща,ются два винта l0 с правой и левой резьбой. Витки одного винта входят с небольшими зазорами во впадины другого. Винты приводятся в движение парными шестернями ll.

Корпус 9 имеет приемную горловину с двумя отделениями 12 и l8.