Варочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, 2

СССР № 7О4О4ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1;-

А. Л. Малченко и М. И. Чистяков

Варочныв аппарат

Заявлено 23 января 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР за № 732 (351012) Опубликовано 31 мая 1948 года

Изобретение представляет собой усовершенствование варочного аппарата для запарки зерна, состоящего из предзапарника и установленного под ним разваривателя.

Особенностью предлагаемого аггпаргта является то, что с целью улучшения загрузки его зерном предзапарник соединен с разваривателем клинкетной задвижкой, управляемой гидроприводом, а для дозировки количества воды, набираемой и предзапарник, последний снабжен камерой, в которой помещен клапан двухстороннего действия, одним концом перекрываю щий отверстие для впуска жидкости в предзапарник, а вторым — отверстие в сообщающемся с сливной трубой уровня стакане, предназначенном для автоматического перекрытия впускного отверстия после наполнения предзапарника.

На фиг. 1 представлен общий вид аппарата, а на фиг. 2 — узел устройства для заливки воды в предзапарник.

Предзапарник 1 установлен на разваривателе 2 на стойках 8. Клинкетнач задвижка, соединяющая обе части аппарата, снабжена штуцерами для промывки при засорении.

Гидропривод задвижки управляется ручным краном 6. Устройство для заливки воды, выполненное в виде камеры 7, укреплено фланцем 8 на корпусе предзапарника 1 и связано с подводящей трубой 9.

Перегородкой 10 камера разделена на два отсека 11 и 12, сообщающиеся между собою через отверстие 18. Клапан двухстороннего действия 14, помещенный в отсеке 12, нижним своим концом перекрывает отверстие подводящей трубы 9, а верхним — отверстие 15 в полом стакане 16. Стакан 16 сообщается с отсеком 11 с помощью поворотного колена 17. Это колено рукояткой 18 устанавливается в такое положение, чтобы конец его был на высоте уровня, до которого нужно заполнить водой предзапарник. Двухсторонний клапан 14 охватывает вилка 19, насаженная на квадрат валика 20. На валик 20 насажен лоток 21, в который вложен чугунный шар 22. Тягами 28 и коромыслами 24 и 25 лоток 21 связан с рукояткой 26.