Установка для горячей кисловки или отбелки волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 17

СССР № 70405 те11ьс1 3у,, К АВТОРСКОМУ СВИД

М. E. Поморцев

Установка для горячей кисловки или отбелки волокна

Заявлено 3 мая 1945 года в Народный комиссариат целлюлозной и бумажной промышленности 3а Ко 699 (345642) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Изобретение касается установки для горячей кисловки или отбелки волокна с применением открытого бака для волокнистого материала и системы трубопроводов для орошения материала сверху кислотным раствором и подачи в бак пара.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для непрерывной химической ооработки длинноволокнистых материалов представляет сооой вертикальный бак 1 в виде полого усеченного конуса, обращенного уширенным основанием книзу.

Вверху бака имеется вытяжная труба, люк с крышкой для загрузки в бак волокна и свинцовая труба 5 для разбрызгивания кислоты.

Внизу бака одна широкая стенка, не доходя до низа бака, образует люк 6 для выхода из башни обработанного реагентом волокна. Волокно выходит из люка башни самотеком. Для этого дно башни сделано в видо покатой горки 7. Для подогрева волокна в бак подводится пар по трубам 4 и 8.

Под баком устроен сборник 3 для вытекающего из бака изли1пка кислотного раствора. Из сбор1ика3 отработанный раствор кислоты насосом 9 перекачивается в расходный бак 2 для кислоты, где концентрация кислоты доводится до нормы и кислота подогревается до б0 — 80 С.

Бак во все время работы заполнен до верха подлежащим обработке волокном, которое загружается через люк непрерывно или порциями (тележками) в зависимости от организации процесса.

Горячий раствор кислоты непрерывно подается на волокно из расходного бака 2 через разбрызгивающую трубу 5. Концентрация соляной кислоты должна быть в пределах 2,5 — 3 г/л, серной кислоты

5 — б г/л.

При отсутствии циркуляции раствора кислоты она подается в количестве 450 — 500 л на каждые 100 кг волокна при выгрузке последнего в бак.

Смоченное кислотой волокно в горячем состоянии постепенно проходит бак сверху вниз и по наклон ной горке-дну 7 выходит через люк 6 наружу. Выходящее из оака волокно, скапливаясь у люка, тор39