Сатураторная установка для раздачи газированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хласс 64с, 17„

СССР № 70407

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сатураторная установка для раздачи газированной воды

Р. Я. Бойчер

Заявлено 16 октября 194б года в Министерство торговли СССР за ¹ 1111 (348939) Опубликовано 31 мая 1948 года

Сатураторные установки для раздачи газированной воды, заключающие в себе сатуратор, мембранный кран и дозатор с применением сжатого газа для повышения давления в водяном сосуде, известны.

Подобные установки требу1ст значительного расхода газа.

Предлагаемая установка при достаточном давлении воды в водопроводе расходует газ только на сатурацию и имеет ту особенность, что для запирания рычага включения мембранного крана раздачи газированной воды при недостаточном давлении водопровода применен цилиндр с подпружиненным поршнем, присоединенный трубкой к уравновешивающему давление на поршень воды редуктору баллона с углекислым газом и блоки.рующий штоком поршня рычаг включения крана до восстановления требуемого давления воды.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид установки; на фиг. 2— горизонтальный разрез детали установки, а на фиг. 3 — вид сбоку рычага включения мембранного крана установки.

Предлагаемая сатураторная установка состоит из покрытого бакелитом

22* или луженого оловом бака 1 емкостью около 50 литров, медного сатураторхолодильника 2, состоящего из нескольких (например четырех) цилиндров, редуктора 3, установленного на давление около двух атмосфер, имеющего одновременно и устройство для гидравлического регулирования мембранного крана 4 для обеспечивания отпуска газированной воды при давлении воды н ниже двух атмосфер и счетчика 5, »считывающего количество сгпуФенных стаканов газированно во ды.

В установке предусмотуено также устройство для отмерив ния! тывания и выдачи сиро а из бачка б.

Устройство состоит 4з поршневого дозатора 7 в соединении с двухходовым краном 8, сиропной трубкой 9 и счетчиком 10 ггпущенных доз сиропа, управляемь1м от рукоятки 11 крана 8. Сироп подается к этому устройству посредством выдавливания углекислотой, что дает точность работы дозатора и обеспечивает наилучшие санитарные условия хранения и отпуска сиропа.

Наличие дозатора 7 для сиропа, сопряженного со счетчиком, а также и счетчика 5, фиксирующего число

339 № 70407 отпущенных стаканов воды, обеспечивает контроль надколичествомпроданных доз сиропа и воды.

Работа установки при давлении воды не ниже двух атмосфер происходит следующим образом.

Через обратный клапан 12 и трубу

73 в бак 1 под давлением водопровода поступает вода. Из бака 1 через шланг 14 и обратный клапан 15 вода поступает в сатуратор 2. Одновременно вода из водопровода по шлангу 1б поступает в редуктор 3 и давит на его мембрану, тем самым создавая возможность выйти углекислоте из баллона 17 пошлангу 18 в сатуратор 2.

Из сатуратора газированная вода поступает по трубе 19 к мембранному крану 4, откуда при нажиме педали

20 или ручной кнопки 21 рычага 22 мембранного крана 4 газ-вода поступает к трубке 23 отпуска, на конце которой укреплена сетка-фильтр 24.

Вода для промывки стаканов поступает по трубе 25 из бака 7 к мембранному крану 4 и при нажиме ножной педали 20 или кнопки 27 выходит в стаканомойку 2б.

При падении давления воды в водопроводе ниже двух атмосфер вступает в действие приспособление, запирающее рычаг 22 включения мембранного крана 4, что указывает продавцу на понижение давления и на еобходимость произвести некоторые мчипу ляции. Фе)Юе всего вентиль газового баллона 17 закрывается, Заключе рые в баке 1 воздух и газ выпускцотся через имеющийся на баке спуск*,ой воздушный кран 27, вследствие чего в бак 7 из водопроводной линии через обратный клапан

12 поступает вод . При достижении уровня воды в баке1 до уровня трубки спускного воздушно-.о крана 27 последний закрывается и открываются вентиль газового баллона 17 и кран

28, подающий газ в бак 1. При этом обратный клапан 12 автоматически закрывается и тем самым водопро""-од отключается. Запорное приспособление освобождает педаль 20 и кнопку 21. Углекислый газ из баллона 17 через редуктор 3 и крестовину 29 з40 поступает в бак 1, выжимает из него воду через шланг 14 в сатуратор 2.

Последующее газирование происходит автоматически до опорожнения бака 1 от воды, Затем цикл начинается снова.

При повышении давления воды закрывается только кран 28, и работа установки продолжается автоматически.

Работа установки при отсутствии водопровода производится таким же образом, за исключением наполнения бака 1 водой. В этом случае закрывается вентиль газового баллона 17 и открывается имеющийся на баке 7 люк 30. В люк 30 вставляется воронка, через которую бак наполняется водой. По наполнении бака 1 люк 30 плотно закрывается и открываются вентиль баллона 17 и кран 28.

При возобновлении цикла прежде всего спускаются воздух и газ через спускной кран 27 и затем открывается люк 30. В дальнейшем цикл повторяется.

На "àêå 7 и на сатураторе б установлены предохранительные клапаны 31. Для спуска теплой воды из тележки 32 имеются спускные краны

33 и сливной бак 34, Охлаждение осуществляется льдом и ледосоляной смесью. Тележка 32 имеет изоляционный слой, Приспособление для запирания рычага 22 мембранного крана 4 при недостаточном добавлении воды в водопроводе заключает в себе цилиндр

35 (фиг. 2 — 3) с подпружиненным поршнем 3б. Другой конец штока 37 поршня 3б снабжен крючком 38, взаимодействующим с упоркой 39 рычага 22 включения мембранного крана 4. Цилиндр 35 установлен горизонтально (фиг, 3), и шток 37 его поршня, будучи втянутым в цилиндр пружиной 40, устанавливается под рычаг 22, препятствуя ее повороту. Со стороны, противоположной штоку 37, цилиндр 35 соединен трубкой 41 с крестовиной 29 (фиг. 1), давление в которой уравновешивает давление воды в водопроводе.

При наличии давления воды более двух атмосфер шток 37 выходит № 70407

341 из цилиндра 35 и крючок 38 освобождает упорку 39 рычага 32.

Предмет изобретения

Сатураторная установка для раздачи газированной воды, заключающая в себе самогазирующий сатуратор, мембранный кран и дозатор с применением сжатого газа для повышения давления в водяном сосуде, отличающаяся тем, чтодлязапирания рычага включения мембранного крана раздачи газированной воды при недостаточном давлении водопровода применен цилиндр с подпружиненным поршнем, присоединенный трубкой к уравновешивающему давление на поршень воды редуктору 3 баллона с углекислым газом и блокирующий штоком поршня рычаг включения крана до восстановления требуемого давления воды.