Способ определения аскорбиновой кислоты в сульфитированных водных растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12h, 17„

30h, 2

СССР № 704О9

С. С. Куцев и Е. П. Скоробогатова

Способ определения аскорбиновой кислоты в сульфйтированнихводных растворах

Заявлено 8 июня l945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4249 (338679) Опубликовано 29 февраля 1948 года стро отфильтровывают и промывают до исчезновения в промывных водах аскорбиновой кислоты. Фильтрат и промывные воды вливают в мерную колбу с заранее заготовленным, 2%-ным раствором соляной кислоты, затем заполняют колбу водой до метки, после чего определяют аскорбиновую кислоту обычным способом.

Ртв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

Предлагаемый способ основан на применении едкого бария для удаления мешающего определению аскорбиновой кислоты сернистого газа в виде сернистокислого бария, малорастворимого в воде (0,02% при 20 С). Применение едкого бария приводит также к освобождению и от других веществ, например дубильных. Преимуществом способа является отсутствие необходимости кипячения растворов для удаления сернистого газа, так как осаждение его производится на холоду, Предлагаемый способ применим для определения аскорбиновой кислоты в водных сульфитированных экстрактах от зеленого грецкого ореха и листа.

Испытываемый раствор титруют децинормальным раствором едкого бария в присутствии фенолфталеина до появления красного окрашивания. Образовавшийся осадок сернистокислого бария немедленно и быПредмет изобретения

Способ определения аскорбиновой кислоты в сульфитированных водных растворах, отличающийся тем, что растворы, содержащие аскорбиновую кислоту, нейтрализуют на холоду по фенолфталеину едким барием с целью удаления мешающего определению сернистого газа осадок, содержащий сульфит бария, отделяют фильтрованием, а в фильтрате определяют аскорбиновую кислоту одним из известных методов.