Способ получения дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ба, 15„

СССР № 70412

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

>ii Г1 и ..1 д

И. П. Бобрик гт: нуд н, ц

Ц

Способ получения дрожже

Заявлено 10 января 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР

3a № 734 (351056) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

Способ получения дрожжей в батарее последовательно связанных между собою сосудов, о т л и ч а юшийся тем, что процесс ведут в открытых сосудах и перевод бродящей жидкости из одного сосуда в другой производят путем распыления ее над соответствующим сосудом.

Предлагаемый согласно изобретению способ получения дрожжей заключается в следующем.

Подготовленная питательная среда, задаточные дрожжи и химикаты непрерывно поступают по трубе 1 в нижшою часть чана А (см. чертеж), где они аэрируются через воз духо - распределительные трубы— гребенки 7. Насос № 1 подает сусло по трубе 2 в форсунки 8, расположенные над чаном Б. Форсунки расположены на такой высоте, а распыление происходит в такой степени, что дрожжи находятся определенное время в воздухе, после чего, опускаясь, скопляются в чане Б и образуют жидкую фазу. Когда эта жидкость достигает определенной высоты, насос № 2 по трубе 4 начинает выкачивать ее и подавать на форсунки, расположенные над чаном В.

Такой процесс повторяется и со следующими чанами, а из последнего дрожжи по трубе 5 выкачиваются на сепараторы. В то же время, как только во всей системе создается установившийся режим, в чаны может производиться долив питательной среды.

3 Свод в. 5

Каждый чан снабжен лопастью 6, с помощью которой производится удаление осевших дрожжей.

Таким образом предлагаемым способом достигается то, что:

1) каждое отделение обеспечивается долинным суслом, химикалиями, степенью дисперсности жидкости и температурными условиями — «индивидуально» с учетом оптимального режима для получения дрожжей на данном этапе их размножения;

2) создаются благоприятные ус ловия для аэрации;

3) имеется возможность удаления неработоспособных дрожжей из каждого отделения, а также частичной или полной замены всей жидкости в любом отделении,