Теплосиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР.Класс 4бе, 10 № 70425

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Тепдосиловая установка

Заявлено 21 апреля 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения за № 688 (345051)

Основное авторское свидетельство № 70f47 от 31 января 1948 года на имятого же лица

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

1. Форма выполнения теплосиловой установки по авторскому свидетельству № 70147, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для конденсации паров легкокипящей жидкости в теп331

Предметом основного авторского свидетельства № 70147 является теплосиловая установка,- имеющая своей целью использовать атмосферное тепло для производства механической работы.

Согласно настоящему дополнительному изобретению предлагается для конденсации паров легкокипящей жидкости в теплообменнике использовать лишь часть холодного воздуха из расширительной машины, направляя остающийся холодный воздух к потребителю.

На чертеже схематически изображена теплосиловая установка согласно изобретению.

Установка состоит из компрессора 1, расширительной машины 2, дополнительного двигателя 3, образующих совместно тепловой насос, и машины 4.

Сжатый в компрессоре 1 воздух сначала подогревается за счет теплоты отходящих газов двигателя 3, а потом служит источником тепла для превращения в пар легкокипящей жидкости в теплообменнике 7.

Перегретый пар легкокипящей жидкости поступает в машину 4.

Отработанный в машине 4 пар поступает в теплообменник 5, где он конденсируется за счет холода, образованного в расширительной машине 2. Полученный конденсат подается насосом б в теплообменник 7, где вновь испаряется, перегревается и т, д.

Для конденсации паров легкокипящей жидкости можно использовать не весь холод, получаемый в расширительной машине 2, а только часть его, остальную же часть охлажденного воздуха можно отдать потребителю, Точно так же можно весь отходящий холодный воздух использовать для других целей, а конденсацию паров легкокипящей жидкости производить в конденсаторе с camoстоятельным, не связанным с установкой, источником холода за счет охлаждающего агента (например, раствора хлористого натрия и пр,).