Коловратный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, 2

СССР

М 70426

11

СССР за No 367 (347687) М. Н. Созыкзн

Коловратвый насос

Заявлено 29 августа 1946 года в Министерство станкостроения

Опубликовано 30 июня 1948 года

327

Предлагаемый коловратный насос отличается от известных тем, что для уплотнения и одновременной компенсации износа торцевых поверхностей цилиндра с обоих торцов последнего установлены уплотняющие кольца.

На фиг. схематически изображен продольный разоез предлагаемого коловратного насоса, а на фиг. 2— вид насоса спереди.

Ротор 3 коловратного насоса (фиг.

2) насажен на муфту 4, закрепленную на шлицевом валу 5 (фиг. 1), который монтирован в подшипниках б и 7, сидящих в двух частях цилиндра 2, В выточке одной части цилиндра 2 плотно посажен диск 8, нрижимаемый к ней уплотняющими кольцами 9 и 10, торцы которых подпираются уплотнительными кольцами 11 и 12. Последние эксцентричны относительно оси цилиндра и прикреплены к нему винтами 13. Следовательно, ротор вращается в камере Х, образованной кольцами 9, 10, 11, 12 и диском 8. В пазы ротора вставляются поршни, состоящие из двух половин, разжимаемых пружинами.

Поршни 1 имеют на торцах прорези, куда вставляются подпружиненные сухари. Таким образом камера Х оказывается уплотненной со всех сторон.

Предмет изобретения

Коловратный насос с кольцевым цилиндром прямоугольного сечения и с выдвижными подпружиненными поршнями, ведомыми диском, который сочленен с приводным валом, отличающийся тем, что с целью уплотнения и одновременной компенсации износа торцевых поверхностей цилиндра с обеих торцевых сторон его установлены уплотняющие кольца.