Патент ссср 70435

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6 Olr; 21|.„25„

¹ 70435

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

Г. П. Зедгинидзе -.-иь111Иг: . Л

ПЕРЕ КЛ ЮЧА10ЩЕЕ УСТРОЙ СТВО К ПРИ БОРАМ

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ

Заявлено 27 января 1944 г. за № 331399 в Народный Комиссариат электротехнической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 год

Предмет изобретения

1. Переключающее устройство к приборам для измерения сопротивления заземления, содержащее поворотный выключатель для включения и выключения прибора, приводимый в действие рукояткой, ось которой сцеплена с подвижной контактной частью выключателя посредством храпового или т. п. механизма и нагружена пружиной, возвращающей ось в исходное положение после каждого поворота ее на определенный угол, производимого для включения или выключения, отИзвестны переключающие устройства к приборам для измерения сопротивления заземления, содержащие поворотные выключатели, приводимые в действие рукояткой. Ось рукоятки сцеплена с подвижной контактной частью выключателя храповым или другим подобным механизмом и нагружена пружиной, возвращеющей ось в исходное положение после каждого ее поворота.

Предложенное устройство позволяет использовать рукоятку выключателя и для переключения пределов измерения. Это достигается тем, что корпус выключателя выполнен поворотным и соединен с подвижной частью переключателя пределов. Ось выключателя выполнена так, чтобы при нажиме на рукоятку при выключенном положении, она сцеплялась с корпусом, Поворачивая рукоятку, можно переключать пределы без срабатывания выключателя.

Предложенное устройство позволяет также использовать ту же рукоятку выключателя и для включения прибора на контрольное эталонное сопротивление. Для этого свободный конец оси рукоятки снабжен изоляционным наконечником, входящим между пластинами джека при нажатии на рукоятку во включенном положении выключателя.