Устройство для суммирования и передачи на расстояние суммы показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 10

745, 8ов

М 70438

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Дерюгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧИ

НА РАССТОЯНИЕ СУММЫ ПОКАЗАНИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 7 июня 1946 г. за Ко 672 (346993) * * в Министерство электростанций СССР: у, 0

Предметом изобретения является устройство д>тя.-сутгГйр1>вания и передачи на расстояние суммы показаний измерительных приборов, имеющих вращающуюся подви>кную систему, например электрически.; счетчиков, при помощи связанных с их осями генераторов переменного тока, частота которых служит для измерения скорости вращения осей измерительных приборов.

Согласно изобретению, с целью получения переменного тока, частота которого пропорциональна сумме скоростей вращения всех приборов, ток каждого из генераторов использован для возбуждения генератора второго прибора, включенного таким образом, чтооы направление вращения магнитного поля возбуждения было направлено навстречу направлению вращения ротора соответствующего генератора.

Другая отличительная особенность изобретения заключается в том, что для возбу>кдения первого из генераторов применен переменный ток постоянной частоты, с целью измерения суммарныx скоростей вращc ния разного направления путем создания предварительного нулевого отклонения прибора, измеряющего частоту.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема телеизмерения какого-либо параметра, положенная в основу предлагаемого устройства; на фиг. 2 — примерная принципиальная схема суммирования мощности трех источников, выполненная согласно изобретению.

Для получения частоты переменного тока, которая изменяется пропорционально скорости вращения датчик, например электрического счетчика энергии, в предлагаемом устройстве используется принцип бесколлекторного преобразователя частоты.

Как известно, в простейшем виде бесколлекторный преобразователь представляет собою асинхронную машину с фазным ротором, который вращается двигателем либо против направления поля статора преобразователя, либо по,направлению вращения поля. № 70438 рота р Ри2,1 Стпатпар С фиг. 2

11 (В.

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкая Коррек.ор Е, Л. Коган

Поди. к печ. 30/1 — 62 г

Зак. 125/1

2/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70+108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 035 изд. л.

Цена 5 коп. открытий № 70438 (6) Предмет изобретения

1. Устройство для суммирования и передачи на расстояние суммы показаний измерительных приборов с вращающейся подвижной системой, например электрических счетчиков, при помощи связанных с их осями генераторов переменного тока, частота которых служит для измерения скорости вращения осей измерительных приборов, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения переменного тока, частота которого пропорциональна сумме скоростей вращения всех приборов, ток каждого из генераторов использован для возбуждения генератора второго прибора, включенного таким образом, чтобы направление вращения магнитного поля возбу>кдения было направлено навстречу направлению вращения ротора соответствующего генератора.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что.для возбуждения первого из генераторов применен переменный ток постоянной частоты, с целью измерения суммарных скоростей вращения разного направления путем создания предварительного нулевого отклонения прибора, измеряющего частоту.

fb fc+ (5)

На выходе второго fb,= Ъ, +

Зо

На выходе третьего fb, = fb, + (7) зО

Подставляя последовательно значения fb и fb в уравнение (7) и

Р имея в виду, что п=- — — 60 (см. выше), получим: с

=- fc+ Р1 р + Р р Рз р

С1 с сз

2Р, 2P) 2РЗ а выполнив условие, чтобы = = =К, получим

c„ с с, )Ь вЂ” — fc+K(P>+P +P ), т. е., как и в случае одного счетчика, нулевое положение указывающего прибора суммарной мощности (частотомера) соответствует fb —— -1с.

Как видно, получение частотных импульсов, изменяющихся линейно с изменениями суммарной мощности, получается в принципе просто и точно.

Предлагаемос суммирование выгодно отличается от громоздких систем с механическими дифференциалами, Следует иметь в виду, что предлагаемый метод тоже создает дополнительные тормозные моменты HB осях счетчиков. Как известно, эти моменты пропорциональны потерям в роторах датчиков. Этот недостаток обходится следующим образом.

Выход датчика подключается не непосредственно к указывающему прибору (частотомеру), а к сеточному контуру электронного усилителя. Таким образом потери в преобразователях могут быть совершенно ничтожными.

В случае нескольких счетчиков возможно потребуется еще промежуточное трехфазное усиление между отдельными счетчиками.

Конструктивное оформление преобразователей предполагается следующее.

Статоры с железом, роторы для облегчения веса, возможно, без железа. Источником постоянной частоты в целом ряде случаев может служить трехфазное напряжение 50 герц, подводимое к счетчику.