Устройство для формирования жгутов из пластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЖГУТОВ ИЗ ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ,содержащее экструдер, прямоточную головку и формующий элемент с наклонной к оси экструдера торцовой рабочей поверхностью, в котором выполнены формугацие отверстия, о тличающёеся тем, что, с целью обеспечения стабильности физико-механических свойств жгутов из термопластов и композиционных материалов, в том числе с волокнистым наполнителем, угол наклона торцовой ' поверхности формующего элемента'~сос^ •тавляет ЗО-бО" к оси экструдера.(Л^N^

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) 3(5п В 2 9 Р 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2467268/23-05 (22) 29.03.77 (46) 15.02.84. Бюл. Р 6 (72) Э.З.Бокарева, Л.В.Крайнева, Ю.A.Кукоев, С.И Савинов и В.В.Флегонтов (53) 678.057.3(088-8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 192097, кл, В 29 F 3/04, 1965.

2. Патент Франции Р 2282992, кл. В 29 F 3/04, 1973 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ЖГУТ ОВ ИЗ ПЛАСТИЧНЫХ МАТ ЕРИАЛОВ, содержащее экструдер, прямоточную головку и формующий элемент с наклонной к оси экструдера торцовой рабочей поверхностью, в котором выполнены формующие отверстия, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения стабильности фиэико-механических свойств жгутов иэ термопластов и компоэиционных матери. алов, в том числе с волокнистым ! наполнителем, угол наклона торцовой поверхности формующего элемента сос» тавляет 30-60 к оси экструдера.

704417

Редактор 3. Бородкина Техред Т.Маточка

Корректор Q,Tèãîð

Заказ 1112/4 Тираж 640 в

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 /5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования термопластов и композиционных материалов на их основе, в том числе композиций с волокнистым наполнителем, а именно к устройствам для формования жгутов для последующего измельчения в гранулы.

Известно устройство для формования жгутов, содержащее корпус с поворотом на 90в для направления расплава термопластов от шнеков экструдера к формующему элементу, дорн-рассекатель, кольцевой формующий элемент с оформляющими отверстиями и фланец для крепления головки 15 к экструдеру (1) .

Известное устройство имеет сложНую конструкцию. Дополнительное сопротивление за счет поворота потока расплава на 90 приводит к повышенному расходу мощности привода. Кроме того, перед формующим элементом образуются застойные эоны.

Известно устройство для формования жгутов иэ пластичных материалов содержащее экструдер, прямоточную головку и формующий элемент с наклонной к оси экструдера торцовой рабочей поверхностью, в котором выполнены формукщле отверстия 12)

Это устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такого устройства является невозможность получения жгутов иэ термопластов и композиционных материалов на их основе, в том числе иэ композиций с волокнистым наполнителем, со стабильными физико-механическими свойствами. 40

Целью изобретения является обеспечение стабильности физико-механических свойств жгутов из термопластов, и композиционных материалов, в том числе с волокнистым наполнителем.

Поставленная цель достигается тем, что угол наклона торцовой поверхности формующего элемента составляет 30-60 к оси экструдера.

На чертеже изображено предлагаемое ус.-тройство.

Устройство состоит из формующего элемента 1, торцонан поверхнос — ü которого имеет наклон 30-60@ к оси экструдера, с отверстиями для выхода жгутов, переходника 2 и фланца 3, с помощью которого головка крепит.ся к экструдеру 4.

Расплав термопласта или композиции на его основе) яз экструдера 4 поступает в полость головки, выдавливается через отверстия в элементе 1 и в виде жгутов направляется в охлаждающую ванну. С помощью фланца 3 головка крепится к экструдеру 4, Переходник 2 служит для выравнивания потока термопластИчного материала„ поступающего из экструдера 4 в элемент 1.

Количество отверстий для выхода жгутов может быть разным (преимущественно, 4-50) в зависимости от типоразмера и производительности экструдера, в комплекте с которым используется головка-. Диаметр отверстий 3-6 мм в зависимости от нужного размера гранул.

Благодаря выполнению торцовой плоскости формующего элемента головки с наклоном 30-60 поток расплава не изменяет своего направления в полости головки, Под этим же углом наклона. к вертикали жгуты поступают в охлаждающую водяную ванну, где охлаждаются и подаютcÿ на измельчение в роторно-ножевой гранулятор.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить стабильность физикомеханических свойств жгутов из термопластов и композиционных материалов, в том числе с волокнистым наполнителем.