Гидравлический затвор для изолирования открытых ртутных контактов от окружающей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 33

21С1 4052

21д, зг

СССР № 70446

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! !

1 . 1

С. 3. Пашинский и М. В. Голиков

Гидравлический затвор для изолирования открытых ртутных контактов от окружающей среды

3аявлено 9 января 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 116 (351465) Опубликовано 31 марта 1948 года

175

При автоматической регулировке температуры, влажности воздуха и других параметков, когда требуется большая точность при малых смещениях контакта, обычно употребляют открытый ртутный контакт.

Применение ртути всегда сопровождается отравлением воздуха ртутными парами.

Указанный недостаток в таких приборах, как, например, высокочувствительные реле первичных импульсов слабого тока, толуоловые терморегуляторы и другие ртутные регуляторы с открытыми контакта ми как для цепей сильного, так и слабого тока, предлагается устранять путем применения жидкостного (гидравлического) затвора, отделяющего ртутный контакт от внешней среды.

Для гидравлического затвора может применяться любая жидкость с высокой температурой кипения и не выделяющая отравляющих газов в наружную среду, например трансформаторноа масло.

Сущность изобретения заключается в конструктивном выполнении затвора, а именно в том, что жидкость затвора расположена в кольцевом сосуде, окружающем ввод подвижного контакта в ртуть, и в нее погружен опрокинутый стакан, укрепленный на указанном контакте.

На чертежа представлен в разрезе вариант гидравлического затвора, выполненного согласно изобретению.

К открытой стеклянной трубке 1, заполненной ртутью 2, приварено кольцо 4 и кольцевой стеклянный резервуар 6, заливаемый трансформаторным маслом 7. Трубка 1 за-креплена во втулке 8 разъемного кронштейна 14, в верхней части которого запрессована гайка 13. На винте 12, перемещаемом в гайке 18, при помощи гаек ll закреплен стакан 8, свободно входящий в резервуар б. При регулированич винта 12 край стакана 8 не поднимается выше уровня масла 7. Таким образом внутренняя «открытая» часть трубки 1 всегда разобщена с наружной средой, а разобщающая жидкость— масло 7 непосредственно нв покрывает ртути и, следовательно, не нарушает надежности и точности кон