Машина для подрезки кустов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Lсе ек>аняя пятен íî-техничес ал о и -к- о-А"-"

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

« 704515

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040778 {21) 2637581/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 25.1 2-79 Бюллетень Йо 4 7

Дата опубликования описания 25.1279 (51)М. Кл.2

A 01 D 46/04

A 01 D 55/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 631.358 3 633 (088.8) (72) Авторы изобретения

T.Ã.Ëîðäêèïàíèäçå, P.Ì.Ìàõàðîáëèäçå .и Л-.Д.Ломтадзе (71) ЗаяВИтЕЛЬ Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства им. К.М.Амираджиби (54) МАШИНА ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КУСТОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, оно предназначено для ручной боковой подрезки кустарниковых плантаций, рас положенных на горных склонах.

Известна машина для подрезки кустов,содержащая установленные на раме режущие рабочие органы (1J.Oäíàêo при подрезке с помощью известной машины форма кроны при обрезке B нижней части получается плоской, не соответст- вующей развитию чайных кустоЪ.

Цель изобретения — подрезка полегших ветвей.

Указанная цель достигается, тем, что режущие рабочие органы устайовлены на концах рамы и выполнены в нижней своей части дугообразными, при этом рама выполнена телескопической.

На фиг.1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Ручная машина для подреэки кустов содержит телескопическую раму 1 с

° приводным валом 2 и закрепленными на нем ведущими звездочками 3 и 4, приводящими в движение режущие аппараты, размещенные вертикально.

Каждый режущий аппарат содержит цепной рабочий орган 5 и б, установ- ленный соответственно на ведущих звездочках 3 и 4 и ведомых звездочках 7 и 8. Для придания дугообразного направления движению цепных рабочих органов 5 и б, например, на корпусе (на чертеже не показан жестко закреплены дугообразные направляющие 9 и 10 с противорежущими гребенками и в нижней части выгнуты по дуге в противоположные стороны относительно друг друга.

Для обеспечения привода приводной вал 2 соединен. с помощью клиноременной передачи 11 с двигателем 12.

Натяжение цепных рабочих органов

5 и б и прижатие их к дугообразным направляющим 9 и 10 осуществляетсяведомыми звездочками 7 и 8, а для обеспечения регулировки режущих аппаратов по высоте на раме 1 шарнирно закреплено подкатное колесо 13.

Работа машины заключается в следующем. Заранее задается необходимая ширина подрезки между соседними шпалерами путем раздвижения рамы 1 и приводного вала 2 с ведущими звездочками 3 и 4 и в зависимости

70451 5

Формула изобретения

Составитель С.Алексеев

Техред М. Келемеш Корректор Н.Задерновская

Редактор О.Кузнецова

Тираж 755 Подписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7900/6

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 от этого устанавливается необходимое расстояние между левым и правым рабочими органами 5 и 6 с направляющими 9 и 10 режущих аппаратов. Клиноременной передачей ll вращательное движение от двигателя 12 передается на приводной вал 2 и соответственно на ведущие звездочки 3 и 4, которые приводят в движение цепные рабочие органы 5 и 6, осуществляющие овальную подрезку кустарниковых растений.

Рабочий, обслуживающий ручнуЮ машину, находится впереди в незагазованной зоне и рукояткой протаскивает машину по всей длине чайных шпалер, в результате одновременно идет дугообразная подрезка двух соседних шпалер кустарниковых растений.

Данной машиной осуществляется дугообразная формовка боков кустарниковых растений с глубокой подрезкой нижних неплодоносящих полегших веток, что обеспечивает повышение урожайности чайных кустов и улучшение условий для сбора качественного чайного листа.

Машина для подрезки кустов, содержащая установленные на раме ре- жущие рабочие органы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью подрезки полегшйх ветвей, режущие рабочие органы установлены на концах рамы и выполнены в нижней своей части дугообразными, при этом рама выпол- нена телескопичеСкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .9112683, кл., А 01 D 46/04, 1954, (прототип).