Дисковый режущий аппарат машины для обрезки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву 9427672 (22) Заявлено 040778 (21) 2637583/30-15 с присоединением заявки М—. Кл.

1 6 3/04

Государствеиный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

ОпУбликовано251279 Бюллетень (4о47

ДК63 1. 342.

02.52(088.8) Дата опубликования описании 2 51 2 79

B.Ñ.Ôàðáåð, Б.И.Пименов, А.В.Спивак, В.И.Вольдман, Г.П.Варламов и И.N Брутер (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П ° Горячкина и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (73) Заявители (54) ДИСКОВЫЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ МАШИНЫ

ДЛЯ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обрезки деревьев, например, в садоводстве, Из основного авт. св. 9427672 известен дисковый режущий аппарат для обрезки деревьев, содержащий раму, набор дисковых пил и механизм их привода. На раме эа дисковыми пилами шарнирно установлены подпружиненные пластинки, угол поворота которых в направлении перемещения аппарата ог раничен упорами.

Однако в процессе контактирования ветвей с пластинами в момент их 15 схода или близкий к нему при продвижении режущего аппарата вперед не обеспечивается защита оператора от летящих обрезков ветвей .и осколков пилы при ее возможном случайном, 20 разрыве. Это объясняется тем, что траектории летящих обрезков и осколков лежат главным образом в плоскости резания пилы, а срезы вышедших иэпод пилы веток эа счет их упругости 25 возвышаются над этой плоскостью. В ттроцессе схода ветвей с пластин при продвижении аппарата их нижняя кромка оказывается по указанной причине приподнятой над плоскостью резания, не 3Q обеспечивая тем самым постоянного перекрытия опасной зоны.

Целью изобретения является повышение безопасности работы дискового режущего аппарата

Указанная цель достигается тем, что к нижней части пластинок шарнирно подвешены дополнительные пластинки. Кроме тоГо, поверхности пластинок в направлении перемещения аппарата выполнены выпуклыми. Это способствует перемещению разлетающихся обрезков веток и возможных осколков пилы в направлении вниз, что также повышает безопасность работы оператора.

На фиг.1 изображен дисковый режущий аппарат, вид спереди; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1..

Дисковый режущий аппарат машины для обрезки деревьев содержит раму

1 с установленными на ней дисковыми пилами 2. К раме 1 позади дисковых пил шарнирно прикреплены пластинки 3, поворот которых в сторону пил ограничен. упорами 4, причем пластинки 3 поджаты к упорам 4 пружинами 5. Крояе того, для предотвращения повреждения ветвей пластинки покрыты с двух .сторон гладким эластичным матерна704528.

Формула изобретения

3 лом. Передняя стенка пластинок 3 имеет выпуклую форму. К нижней части пластинок 3 подвешены шарнирно с возможностью поворота оТносительно оси б дополнительные пластинки 7 .

Аппарат работает следующим образом. При движении. аппарата дисковые пилы 2 срезают ветви, отклоняя их при

"- "этом в направлении движения, причем после обрезки ветви находятся в отклоненном состоянии и поджаты диско выми пиЛами.При дальнейшем перемеще.нии аппарата ветви входят в контакт сначала с пластинками 3, а затем и

" с дополнительными пластинками 7.

Преодолевая сопротивление пружины 5, пластинки 3 и дополнительные пластинки 7 отклоняются и за счет постоянного контакта их с ветвями удерживают последние от повторного соприкосновения с режущей кромкой пилы.

Провисание средней части соединения пластинок 3 с пластинами 7 при контактирбвании их со срезанными ветвями при поступательном продвижении аппарата обеспечивает полное перекрытие плоскости резания и надежную защиту оператора от летящих обрезков ветвей и осколков пилы при ее воз.можном случайном разрыве. Кроме того, выйолнение пластинок 3 и дополнительных пластинок 7 выпуклыми в направле"нии продвижения режущего аппарата способствует перемещению разлетающихся обрезков веток и возможных осколков пилЫ вниз, что повышает безопасность работы оператора.

* После выхода срезанных ветвей изпод контакта с пластинками 3 и пластинками 7 последние под действием пружин 5 возвращаются в исходное. первоначальное положение до соприкосновения упоров 4 с рамой l, препятствуя контакту ветвей с режущей кромкой дисковых пил..

Таким образом, расположенные сзади дисковых пил пластинки 3 с дополнительными пластинками 7 выполляют двоякую функцию! повышают качество срезов эа счет предотвращения вторичного контакта обрезанных

15 ветвей с режущей кромкой пилы и предохраняют оператора от летящих под действием центробежных сил обрезков ветвей и возможных осколков пилы при ее случайном разрыве.

° ь

1. Дисковый режущий аппарат ма-. шины для обрезки деревьев по авт.

25 св. 9427672, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работы аппарата, к нижней части пластинок шарнирно подвешены дополнительно пластинки.

30 2. Аппарат по п.l, о т л и— чающий с я тем, что, поверхности пластинок в направлении перемещения аппарата выполнены выпуклыми..

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4