Аппарат для подрезки ветвей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c „.. „ но те,, „

А--Н-" И Е

Й ЗОБРЕТЕН ИЯ » 704529 1Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 560557 (51)M. Кл. (22) Зая влено 04,07.78 (21) 2637582/30 — 15

А 01 G 3/08 с присоединением заявки №

Ьаударствеккый камнтет

СССР пв делам изабретекик и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 631 575 (088.8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Авторы изобретения

В. С. Фарбер, Б, И. Пименов, Г. П. Варламов и И. М. Брутер

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П. Горячкина и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (71) Заявители (54) АППАРАТ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ВЕТВЕЙ

-Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,. а именно к устройствам для подрезки ветвей с одновременной их смазкой. раствором, залечивающим раны, Из основного авт, св. N 560557 известен аппарат для подрезки ветвей, содержащий режущий рабочий орган и размещенную за ним трубку для подвода смачивающей срезы жидкости, установленную на питателе при помощи располо>кенного в гнезде с отверстием шарнира, внутри кото1Î рого выполнено отверстие. Трубка покрыта эластичным материалом, (@нако при достаточно большой ширине захвата трубки и неравномерном размещении срезанных веток по фронту подача паствопа начинается при контакте трубки с первой выступающей веткой.

При этом подача раствора для остальных веток является преждевременной, в результате этого расход жидкости оказывается неэкономичным.

Кроме того, высота среза веток вследствие их разной упругости оказывается неодинаковой. В результате ветки с небольшой высотой среза мо тут оказаться несмоченными, так как подающая 1

2 раствор трубка может быть уже отклонена выходящими в стороне по фронту высокими ветками. Кроме того, долговечность эластичного губчатого материала трубки невелика из-за многократных соприкосновений ее со срезанными ветками.

Целью изобретения являются экономия жидкости путем избирательного подведения ее по ширине захвата апларата только в момент контакта трубки с ветками, увеличение плотности смачивания и повышение долговечности (губчатого) эластичного материала трубки.

Указанная цель достигается тем, что трубка выполнена секционной и покрыта сеткой из износостойкого материала.

На фиг. 1 изображены рабочий орган и трубка с питателем; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1, на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2.

Аппарат для подрезки ветвей содержит рабочий орган 1, за котот>ыи на раме 2 закреплена трубка 3 с питателем 4. Трубка 3 состоит из отдельных подпружиненных пружиной 5 секций. Каждая секция укреплена на шарнире 6, внутри которого вьавлнено oTBepctHe 7, сооб3 70 щающееся с полостью 8 трубки. В передней стенке трубки выполнен ряд выпускных отверстий 9, Шарниры 6 каждой секции надеты на полую трубу 10 с посадкой, обеспецивающей с йей герметичное соединение. Груба 10 имеет отверстия 11, жестко укреплена на питателе 4 и сообщается с ним каналом 12. Каждая секция трубки 3 покрыта снаружи губчатым эластичным материалом 13, имеющим со стороны передней стенки трубки вставку 14, и сеткой 15 из износостойкого материала, например капрона;

При движении аппарата рабочие органы 1 срезают ветви, оставшаяся часть которых упирается в секции трубки 3 и сжимает пружины

5. Смачивающая жидкость из питателя 4 через полую трубу 10 с отверстиями 11 и шарнир б с отверстиями 7 поступает в полости 8 секций трубки, которые смачивают поверхностью встав1ки 14 из пористого эластичного материала место среза. При этом покрытие секций трубки

Д губчатым эластичным материалом 13 исключа ет возможность дополнительных повреждений

4529 4 срезов о секции трубки, а наружное дополнительное покрытие секций трубки сеткой 15 из износостойкого материала повышает долговечность эластичного материала.

Избирательный подвод смачивающий срезы жидкости только в момент контакта трубки со срезанными ветками делает расход этой жидкости в предлагаемом устройстве более эконо ми шым.

10 Кроме того, в результате покрытия каждой секции трубки сеткой из износостойкого материала, работа данного аппарата становитСя более надежной, а сам аппарат более долговечным.

Ф

Формула изобретения

Аппарат для подрезки ветвей по авт. св.

Н 560557, отличающийся тем,. тп что, с целью экономии жидкости и повышения долговечности эластичного материала, трубка выполнена секционной и покрнп.а сеткой из износостойкого материала.

Составитель С Алексеев

ТехРед 3. Фанта

+ —

Редактор О. Кузнецова

Заказ 7900/6

Тираж 755

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М, Пожо

Подписное

Филиал ПИП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4