Устройство для наплавки твердых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21К 29„

СССР

¹ 7О453

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Сизов и А. П. Васильев

Устройство для наплавки твердых с ов

Заявлено 17 апреля 1946 года в Министерство лесной промышленности СССР за № 4232 (346653) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Современные режущие инструменты, например тонкие фрезы, дисковые пилы и пр., требуют сравнительно частой переточки. Для переточки необходим частичный демонтаж и установка инструмента на место, что вызывает простой установки, Кроме того, частая переточка, в частности пил, приводит к изменению профиля зуба.

Предметом настоящего изобретения является устройство для наплавки твердых сплавов (порошков) на режущие кромки зубьев тонких режущих инструментов указанного типа с целью их упрочнения, На фиг. 1 и 2 предлагаемое устройство изображено в двух проекциях с разрезами.

Устройство позволяет производить наплавку твердых сплавов одновременно на ряд зубьев. Для этого дисковая пила или полотно имеет подачу в направлении стрелки А и после каждой наварки перемещается на величину обработанного участка.

Твердые порошки 7 засыпаются в форму 2 или наносятся в виде пасты на обрабатываемую пилу 9. Форма 2 изготовлена из тугоплавкого диэлектрика типа кварцевого стекла, выполнена по профилю обрабатываемого изделия и состоит из двух ча стей: неподвижной, закрепленной на рычаге 3, и подвижной, закрепленной на рычаге 4, В каждую половину формы 2 заложены ветви 75 и 7б индуктора, который в период наварки питается от генератора высокой частоты, охлаждаемого проточной водой.

Устройство работает следующим образом. При повороте рычага 4 вокруг центра 5, подвижная половина формы отводится в направлении стрелки В. В образовавшейся при этом между двумя половинами щели перемещается пила 9 при подаче следующего ряда зубьев. После того как очередной ряд зубьев займет положение для обработки, эксцентрик б через ролик рычага 4 повернет последний в направлении, обратном стрелке В, причем подвижная половина формы прижмется к пиле и к неподвижной половине формы. При этом контактный винтштепсель 7, находящийся в ветви 7б индуктора подвижной половины, 165