Цепной элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 43

М 70461

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Мартынов

Цепной элеватор эаявлено 24 марта 1941 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР

3а М 3212 (309856) Опубликовано 31 марта !948 года него туэра 7 и переходе ветви цепи с восходящей в нисходящую, захватный орган 4 поворачивается относительно цепи и занимает вертикальное положение.

Этот поворот захватного органа осуществляется принудительно благодаря взаимодействию направляющей 8 и пальца 9 щек 10, жестко связанных с валиком 8.

Пр ед м ет изобретения

35*

547

Цепные элеваторы, снабженные поворотно монтированными на звеньях цепи грузозахватными органами с упорами, известны. Грузозахватные органы на восходящей ветви занимают горизонтальное положение и, складываясь, поворачиваются в вертикальное положение на нисходящей ветви.

Предлагаемое изобретение касается такого рода цепных элеваторов, но отличается тем, что с целью восприятия цепью момента, вращающего захватный орган, соседнее с последним звено цепи снабжено консольным выступом, взаимодействующим с упором грузозахватного органа.

На чертеже схематически изображен предлагаемый элеватор.

В обычной элеваторной цепи два смежных звена заменяют фигурными звеньями 1 и 2. Звено 1 снабжено отверстием для валика 3 захватного органа 4, а звено 2 — консольным выступом 5, взаимодействующим с упором б грузозахватного органа.

При достижении органом 4 верхЦепной элеватор, снабженный поворотно монтированными на згеньях цепи грузозахватными органами, снабженными упорами, занимающими горизонтальное положенче на восходящей ветви и складывающимися при переходе в вертикальное положение на нисходящей ветви, отличающийся тем, что с целью воспринятия цепью момента, вращающего захватный орган, соседнее с последним звено цепи снабжено консольным выступом 5, взаимодействующим с упором 6 грузозахватного органа.