Зернистый фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЫИЕ

И ЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

«»704646 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.77 (21) 2523294/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 01 D 46/30

Гооударотвевньй пемптет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 30.12.79 (53) УДК 66.067. .322 (088.8) В. Я. Башкардин, Г, К. Лебедюк, И. Е. Идельчик и Н. И. Алексеев (73) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР

Предлагаемое изобретение относится к области очистки газов и пыли и может быть применено для фильрования газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой в условиях высоких температур, а также при высоких давлениях в производстве регенерации.

Известен зернистый фильтр, включающий цилиндрический корпус с патрубками для подачи запыленного и продувочного газов и отвода очищенного газа или пыли, цилиндрические фильтровальные кассеты с насыпным зернистым слоем и устройство для их регенерации, выполненное в виде трубы с отверстиями и расположенное вне рабочей зоны фильтровальных кассет.(13.

Недостатком данного аппарата являются низкая эффективность регенерации, а также расположение сопел для продувочного газа вне рабочей зоны фильтрованных кассет, что при регенерации зернистого слоя приводит к неравномерному истечению импульсного потока через фильтрующие элементы и является причиной постепенного зарастания пылью фильтровальных кассет.

Целью настоящего изобретения является улучшение процесса регенерации зернистого слоя, предотвращение зарастания пылью фильтровальных кассет. Это достигается тем, что отверстия выполнены в форме кольцевых труб Вентури с горловинами, уменьшающимися в направлении движения продувочного газа.

Причем кольцевые щели расположены непосредственно под каждой фильтровальной кассетой, а геометрия щелей (кольцевые трубы Вентури) обеспечивает истечение газа с минимальными коэффициентами местного сопротивления.

На фиг. изображен зернистый фильтр; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В фиг. 2.

Зернистый фильтр включает корпус 1 с патрубками входа запыленного газа 2, фильтровальные кассеты 3 с верхними удерживающими сетками 4, газонепроницаемыми перегородками 5, 6, 7 и 8, зернистым слоем 9, нижними удерживающими сетками 10, газоход чистого газа 11, заслонку 12, коллектор

704646

Формула изобретения

3 чистого газа 13, трубу 14, патрубок для удаления пыли 15.

Зернистый фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ под давлением поступает через патрубок 2, расположенный тангенциально в корпусе 1, проходит через верхние удерживающие сетки 4, зернистый слой 9, сформированный газонепроницаемыми перегородками 5, 6, 7 и 8 и нижними удерживающими сетками IO, поступает через газоходы чистого газа 11 в коллектор чистого газа 13 потребителю или выбрасывается в атмосферу.

При достижении определенного сопротивления в фильтре, фильтрующие кассеты поочередно подвергаются регенерации импульсами сжатого газа, подаваемыми по трубе 14. Все операции по регенерации фильтровальных кассет осуществляются автоматически. Перед подачей импульса сжатого газа по трубе 14 автоматически закрывается заслонка !2, движение газа в кассете прекращается; после подачи импульса, когда пыль осядет в бункере аппарата, заслонка 12 автоматически открывается.

Применение зернистого фильтра при очистке газов регенерации катализатора каталитического крекинга.позволнт уловить дорогостоящий продукт, который в настоящее время выбрасывается в атмосферу и предохранит окружающую среду от загрязнений.

1. Зернистый фильтр, включающий корпус с патрубками для подачи запыленного и отвода очищенного газов и пыли, фильтровальные кассеты с насыпным зернистым слоем, устройство для регенерации зернистого слоя, выполненное в виде трубы с отверстием, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса регенерации зернистого слоя путем равномерного распределения импульсного потока по фильтровальным кассетам, отверстия выполнены в форме кольцевых труб Вентури с 1орловинами, уменьшающимися в направлении движения продувочного газа.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем., что кольцевые отверстия расположены под каждой фильтровальной кассетой, Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Патент США № 3798882, от 26.03.74, кл. 55-302.

Оюищел газ

704646 л-й

Составитель И. Золовкина

РедакторП, Хайтовская . Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Заказ 7912/12 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4