Наклонная бревнотаска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 22„, № 70467

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

I

1

I !

Г. А. Шодэ

Наклонная бревнотаска

Заявлен !7 апрсля 1945 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за ¹ 3980 (338489) Опубликовано 31 марта 1948 года раясь в брусок 7, заклинивают бревно. Для врезания упоров в сползающее бревно их концы выполнены заостренными.

Для предохранения от сползания бревен различного диаметра упоры 6 имеют различную длину.

Изобретение касается наклонной бревнотаски, снабженной укрепленными на ее цепи шипами для захвата бревен.

Отличительной особенностью изобретения является размещение над цепью, поперек нее, неподвижных валиков, несущих на себе свободно качающиеся упоры. Последние отклоняются вверх поднимаемым бревном и заклинивают бревно при его сползании.

Упоры выполняют с заостренными концами для врезания в бревно и различной длины для предохранения от сползания бревен различных диаметров.

На фиг. 1 схематически изображен вид гредлагаемой наклонной бревнотаски спереди; на фиг. 2— разрез по ЛБ.

Цепь 1 наклонной бревнотаски снабжена шипами 2 для захвата бревен 8. На деревянных стойках 4 неподвижно монтированы над цепью 1 валики 5, несущие на себе свободно качающиеся упоры 6. При подъеме бревна упоры 6 отклоняются вверх, как изображено пунктиром на фиг. 2, а при сползании бревна отклоняются вниз и, упиПредмет изобретения

1. Наклонная бревнотаска, снабженная укрепленными на ее цепи шипами для захвата бревен, о т л ичающаяся тем, что с целью предотвращения сползания бревен над цепью неподвижно монтированы горизонтальные валики, расположенные поперек цепи и несущие на себе свободно качающиеся упоры 6, отклоняемые вверх поднимаемым бревном и заклинивающие бревно при его сползании.

2. Форма выполнения бревнотаски по п. 1, отличающаяся тем, что с целью предохранения от сползания бревен разных диаметров упоры выполнены различной длины.

3. Форма выполнения бревнотаски по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что концы упоров выполнены заостренными для врезания в сползающее бревно.

54