Тянущее и направляющее устройство зоны вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii704716 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.74 (21) 2036459/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 D 11/124

Гасударственный камвтет ссса по делам нзааретвннй,, н аткрмтнй

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 27.12.79 (53) УДК 621.746..27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Быков, Е. Ю. Гельфенбейн, В. В. Голов, В. М. Нисковских и M. Л. Садлуцкий (71) Заявитель (54) ТЯНУЩЕЕ И НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию криволинейных установок непрерывной разливки металла, Известна установка непрерывной разливки, тянущее и направляющее устройство зоны вторичного охлаждения, которая содержит нижние ролики, установленные в станине, и верхние ролики, установленные попарно в подпружиненных балансирах на подвижных направляющих колоннах, связывающих станину с балансирами (1).

Однако положение роликов при разливке ограничивается слитком и все усилие гидроцилиндров передается на отливаемый слиток, так как практически невозможно обеспечить усилие гидроцилиндров равным усилию от ферростатического давления, величина которого различна на каждом ролике и зависит от многих факторов, в том числе и от скорости разливки, интенсивности охлаждения. Слиток в этом случае будет либо обжиматься роликами, либо раздуваться, что приведет к внутренним дефектам слитка.

Кроме того, в таком устройстве невозможна настройка раствора роликов при отсутствин слитка. При отсутствии слитка, особенно на дуговом участке, балансиры с верхнимй роликами будут перекашиваться, что дополнительно осложняет настройку роликовых секций. Для съема верхних роликов необходимо демонтировать оси, соединяющие балансиры с тягами. Эта операция весьма трудоемка и ухудшает условия эксплуатации.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем, что устройство снабжено установленными на направляющие ко" лонны подйружинеййыми промежуточными подвижными втулками, в которых закреплены оси балансиров, причем пружины установ— лены между втулкой и балансиром.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция тянущего и направляющего устройства зоны вторичного охлаждения на криволинейном и горизонтальном участках; на фиг. 2 дан узел установки балансира; на фиг. 3 представлен разрез А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из станины I с нижними роликами 2, подвижных колонн 3 с

704716

3 верхними роликами 4. Каждые два ролика 4 установлены в общей траверсе 5 и составляют отдельный балансирный узел, оси 6 которого закреплены во втулке 7. Втулка

7 подвижна относительно балансира и подпружинена пружинами 8 и 9 с регулировочными болтами 10 и гайками 11.

Предлагаемая конструкция с установкой балансиров проще существующих, обеспечивает постоянный контакт верхних роликов

4 со слитком, равномерную без перегружения на них нагрузку, обеспечивает сохранение заданного раствора роликов при поворотах балансиров при эксплуатации и при демонтаже верхних роликов.

Устройство работает следующим образом.

Предварительная настройка раствора роликов производится за счет перемещения колонн 3 в направляющих втулках 12 станины 1, например, от винтового привода 13.

В процессе разливки передний и задний неправленные концы слитка (правка их невозможна ни теоретически, ни практически на величине шага роликов), а также возможные местные вздутия слитка, поворачивают и отжимают верхние ролики 4 от заданного положения, сжимая пружины 8 и 9. После прохождения слитка пружины 8 и 9 возвращают балансирный узел в заданное положение, при этом первоначальная настройка 20 раствора роликов не нарушается. Предварительное поджатие пружин 8 и 9 осуществляется соответственно болтами 10 и гайками 11. При необходимости демонтажа верхних роликов 4 откручивают гайки 11 и верхние ролики 4 совместно с втулками

7 снимают с колонн без разборки балансирного узла и без нарушения заранее установленного раствора.

Формула изобретения

Тянущее и направляющее устройство зоны вторичного охлаждения установки непрерывной разливки, содержащее нижние ролики, установленные в станине, и верхние ролики, установленные попарно в подпружиненных балансирах на подвижных направляющих колоннах, связывающих станину с балансирами, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено установленными на направляющие колонны подпружиненными промежуточными подвижными втулками, в которых закрелены оси балансиров, йричем пружины установлены между втулкой и балансиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 423560, кл. В 22 D 11/124, 1972.

704716

Составитель В. Любешкин

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 7925/16 Тираж 945 Подписное

ЦН ИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4