Переносной станок для обработки отверстий в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено ОL0677 (21) 2489919/25-08 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный коинтет

СССР по делай изобретений н отйрытнй

Опубликовано 25.1 779. Бюллетень т4о 47

Дата опубликования описания 251279 (72) Авторы изобретения

Г.К.Захаров и В.T Ëåâ÷åíêo (71) Заявитель (54j ПЕРЕНОСНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

В ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к переносному металлорежущему оборудованию для обработки отверстий в труднодоступных местах.

Известны переносные станки для обработки отверстий в труднодоступных местах, содержащие выполненные в виде зубчатых передач механизмы вращения и подачи шпинделя (1).

К недостаткам известных переносных станков относятся их ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью управлять подачей шпинделя во время его вращения. . 15

Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка путем обеспечения регулирования подачи инструмента во время обработки ° 20

Поставленная цель достигается благодаря тому, что станок снабжен установленными на шпинделе шлицевым зубчатым колесом и гайкой-шестерней, причем в механизм вращения шпинделя введена поворотная обойма с выпол ненным внутри нее зубом, периодически контактирующим с шлицевым зубчатым колесом, а механизм подачи снабжен поворотнйм диском с двумя диамет-. З0 рально расположенными выступами для взаимодействия с гайкой-шестерней.

На фиг. l показана кинематическая схема переносного станка для обработки отьерстий в труднодоступных местах; на фиг. 2 — конструкция механизма вращения шпинделя и механизма подач; на фиг. 3 — механизм подач (разрез А-А на фиг. 2).

Переносной станок для обработки отверстий в труднодоступных местах содержит пневмодвигатель 1, коробку скоростей 2, шестерни 3 и 4, передающие движение валу 5, шпиндель 6, несущий инструмент 7, механизмы вращения и подач шпинделя. На наружной поверхности шпинделя 6 выполнены шлицы и винтовая нарезка, На шпинделе установлены шлицевое зубчатое колесо 8 и гайка-шестерня 9. Шлицевое зубчатое колесо 8 соединено шлицами со шпинделем 6 и имеет воэможность совместного с ним вращения и осевого перемещения относительно шпинделя 6.

Гайка-шестерня 9 навернута на наружную поверхность шпинделя 6, Механизм вращения шпинделя 6 вы полнен в виде поворотной обойми 10, установленной на валу 5, расположенном параллельно продольной оси шпин704733 деля 6. В обойме 30 закреплены зуб чатые колеса 11 12 и жесткий зуб 13.

Зубчатое колесо 11 входит в зацепление с IcoJIBcoM 12, связанным со шлицевым колесом 8. Жесткий эуб 13 входит в зацепление r. шестерней 8 при повороте обоймы 10. Для поворота обоймы 10 ! ,служит рукоятка 14, Механизм подач установлен на одном валу 5 с механизмом вращения шпинделя б и выполнен в виде поворотного дис- 10 ка 1.5 с двумя диаметрально расположенными выступами 16, которые могут входить в зацепление с гайкой-шестерней 9 шпинделя 6. На поворотном диске 15 закреплен блок шестерен, состоящий иэ четырех зубчатых пар, имеющих различное передаточное отношение. Одно из зубчатых колес, например 17, каждой пары входит посто" янно в зацепление с шестерней 18, установленной на валу 5, и передает движение гайке-шестерне 9 через шестерню 19, Передаточное число зубчатой пары 18, 19 механизма подач отличается от передаточного числа зубчатой пары 11, 12 механизма вращения шпинделя б. Для регулировки величины подачи служит рукоятка 20, Предлагаемый станок работает следуыщим образом.

Станок при помощи дополнительных устрой ст в (кронштейнов, кондукторов и др.) закрепляется на обрабатываемой поверхности. Включается пневмодви гатель 1. Движение через коробку скоростей 2 передается шестерням 3, 4, а затем валу 5. Зубчатое колесо

1l через коле о 12 передает вращение шлицевому зубчатому колесу 8, вместе с которым вращается шпиндель б. Нри вращении вала 5 вращается также шес- ф терня 18 блока шестерен„которая через шестерни 17, 19 передает движение гайке-шестерни 9. В блоке шестерен зубчатые пары имеют различные пере датбчные отношения, Переключением их g$ обеспечивают различные величины подачи, что необходимо при сверлении отверстий, например в различных мате,риалах, при развертывании отверстий и т.д. Благодаря тому,что каждая зубчатая пара блока шестерен, .например

l8 19„ имеет передаточное отношение отличное от передаточного отношения " зубчатой пары 11, 12, осуществляется осевая подача инструмента 7.

При необходимости ускоренного подэ0да инструмента 7, например, в начале обработки, с помощью рукоятки

14 поворачивают обойму 10 так, чтобы жесткий зуб 13 вошел в зацепление со шлицевым зубчатым колесом 8. Шлицевое зубчатое колесо 8 останавливается.

При этом движение от привода 1 также передается валу 5 и через шестерни

18, 17, 19 на гайку-шестерню 9, а шпиндель б получает ускоренное осевое перемещение, осуществляя-подачу инструмента 7. Затем рукояткой. 14 поворотная обойма 10 устанавливается в рабочее положение, и обработка отверстий продол>кается.

При необходимости ускоренного отвода инстурмента 7 рукояткрй 20 поворачивают диск 15 так, чтобы выступ

16, расположенный на более близком расстоянии к работающей зубчатой паре, например 17, 19, ношел в зацеплейие с гайкой-шестерней 9. Гайкашестерня 9 останавливается, При этом, вал 5 вращается от привода 1 и передает вращение через шестерни 11, 12 на шлицевое зубчатое колесо 8. Вместе со шлицевым зубчатым колесом 8 вращается шпиндель б, осуществляя ускоренный отвод инструмента 7, так как осевая подача инструмента 7 отсутствует. ,Затем, при необходимости, пс>воротный диск 15 возвращается в исходное положение,и обработка отверстий продолжается.

Формула изобретения

Переносной станок для обработки отверстий в труднодоступных местах, содержащий выполненные в виде зубчатых передач механизмы вращения и подачи шпинделя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения техноЛогических воэможностей станка, он снабжен установленными на шпинделе шлицевым зубчатым колесом и гайкойшестерней, причем и механизм вращения шпинделя введена поворотная обойма с выполненным внутри нее зубом, перно» дически контактирующим с шлицевым зубчатым колесом, а механизм подачи снабжен поворотным диском с двумя диаметрально расположенными выступами для взаимодействия с гайкой-шестер ней.

Источники информации, принятйе во вйймание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

У; 141720, кл. В 23 В 45/00, 1961.