Понтон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс б5а, б

М 70477

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г " -"- ) 1 «:«1111«««Г1 Ф,) ««

Б. Л. Чугунов

ПОНТОН

Заявлено 26 августа 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР (военно-морские силы) за № 8690 г348788) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Понтоны, поддерживаемые наполненными воздухом мешками, известны.

Предлагаемый понтон отличается тем, что для придания ббльшей жесткости мешкам их помещают в призматические каркасы, Кроме того, для более быстрого монтажа и демонтажа понтона мешки снабжают карабинами, а каркас — соответствующими кольцами. Для соединения понтона с другими понтонами применены бруски, располагаемые между смежными ребрами каркасов и снабжаемые тросами.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид предлагаемого понтона, на фиг. 2 — мешок, на фиг.

3 — поперечный разрез причала, составленного из предлагаемых понтонов, на фиг. 4 — поперечный разрез настила, на фиг. 5 — жесткое соединение понтонов между собой и на фиг. б — шарнирное соединение, Наполненные воздухом мешки 1 (фиг. 1) заключены в призматический каркас 2, разделенный на три секции. К верхним угловым соединениям каркаса приварены кольца (на чертеже не показаны), к которым прикрепляют с помощью карабинов 3 (фиг. 2) мешки 1.

При устройстве причалов, составленных из нескольких понтонов по ширине и длине, их соединение производят с помощью деревянных вертикальных брусков 4 (фиг. 5), располагаемых между смежными ребрами каркасов и снабженных тросами (на чертеже не показаны). При большой длине причала рекомендуется через каждые 30 и устраивать шарнирные соединения, допускающие колебание понтонов относительно друг друга.

Шарнирное соединение понтонов (фиг. б) представляет собой металлические серьги 5, насаженные на толстостенные трубы б, расположенные под верхним ригелем каркаса 2 в торцах понтонов. Соединение серег б осуществляется с помощью пальцев 7 с шайбами и шплинтами 8.

Зазоры между понтонами перекрываются специальными Т-образными настильными брусьями 9 (фиг. 3).

Для связи бру-са 0 с каркасом 2 верхние ребра каркаса 2 снабжены кулачками (на чертеже не показаны), входящими в вырезы 10 (фиг. 4) трубы 11, прикрепленной к настилу 12.

381