Устройство для определения степени обледенения самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. К. Закржевский и Л. А. Александро

Устройство длн определения степени обледенения самолета

Заявлено 24 октября 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 10813 (351788) Опубликовано 29 февраля 1948 года

477

Изобретение относится к устройствам для определения степени >6ледвнвния самолета, заключающим в себе две располагаемыв во встречном воздушном потоке трубки с равными входными площадями. Обе трубки присоединены к прибору, измеряющему разность давлений в них. Согласно изобретению во входном отверстии трубки, подверженной обледенению, помещена решетка, проходное сечение которой увеличивавтся по мере приближения к оси трубки.

Устройство предназначается для измерения степени обледенения самолета в условных единицах и автоматической сигнализации, когда обледенение достигнет некоторой заранее выбранной величины.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, на фиг 2— расположвние нитей решетки.

На лобовой части крыла самолета устанавливаются две приемных трубки 1 и 2 с равными входными площадями. Во входном отверстии трубки 2 помещена решетка 8 с переменным шагом нитей, Трубка 1 снабжена электрообогревателем. Обе трубки имеют конусообразную хвостовую часть и при помощи трубопроводов соединяются соответственно с двумя резервуарами 8и 4. Эти резервуары имеют выпускные вентили 5 и б и в свою очередь соединяются трубопроводами с указателем скорости 7.

Во время полета в условиях обледенения ледовая корка будет образовываться только на решетке трубки 2, затеняя частично площадь входного отверстия. Это вызовет появление разности давления в резервуарах 8 и 4, и стрелка указателя скорости, работающего на принципе измерения разности да влвний, дает некоторое отклонение.

Величина отклонения стрелки пропорциональна разности давлений в резервуарах 3 и 4, которая в свою очередь является функцией площади входного отверстия трубки 2, а слвдовательно, и степени обледенения решетки.

На шкале прибора 7 могут быть установлены контакты, замыкаемыв стрелкой для автоматической подачи сигналов при достижении некоторого значения величины обледенения.