Нитеукладчик к устройству для изготовления заготовок деталей покрышек пнвматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<в 704816

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ЛТ-, I (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01,08.77 (21) 2535662/23-05 (5l)lA. Кл.

В 29 Н 17/28 с присоединением заявки М

Ваударстооииый комитет

СССР до делам изобретений и атнрытий (23) Приоритет

Опубликовано 25 1279. Бюллетень J4 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (5З) ЯК 678.065:

:678,029,38 (088.8) А. Г. Гитников, П. С. Высоцкий, Т. А. Майборода, В..Н.. Павлюк и Б. М. Супруненко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

l (54) НИТЕУКЛАДЧИК К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ДЕТАЛЕЙ ПОКРЬПйЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

1.

Изобретение относится к производству пнев матических шин и может быть использовано на заготовительно-сборочных участках шиййь|х . заводов, Известен нитеукладчик к устройству для изготовления заготовок деталей покрышек пневматических шин, выполненный в виде возвратно-поступательно перемещаемой головки,-взаимодействующей с копирным вращающимся Валиком, задающим закон перемещения головки в соответствии с траекторией укладываемой об- резиненной нити (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно осуществляет укладку обрезиненной нити сразу на невулканизованную резиновую прослойку, вследствие чего не обеспечивается точная укладка нити ю-за отклонения формы наружной поверхности прослойки от требуемой цилиндрической формы брекера в процессе навивки и преждевременного приклеивания нити к резиновой прослойке до укладки на нее нити по заданной траектории.

Этот недостаток устранен в другом ювестном нитеукладчике, который содержит цилинд2 рическнй валок с равномерно расположенными по его окружности подпружиненными радиальными штырями, установленными в направляющих пазах рабочей поверхности валка, и возвратнопоступательно перемещаемую головку (2). .Указанный нитеукладчик не может обеспечить высокую пронзводтттельность укладки ни. ти, т.к, возникающие при резком юменении направления перемещения головки инерционные силы не позволяют увеличить скорость ее перемещения, а следовательно, и скорость укладки нити. /

Целью настоящего изобретения"является повышение производйтельности процесса укладки нити.

Поставленная цель достигается тем, что направляющие пазы выполнены по длине рабо-. чей поверхности валка вдоль его образующей, а радиальные штыри выполнены подвижными вдоль валка и снабжены расположенными внутри его приводами возвратно-поступательного перемещения.

Такое выполнение нитеуклодчика позволяет осуществлять укладку нити не возвратно3 ггоступательйым перемещением головки,а отдельными прямолинейными перемещениями штырей, и следовательно, исключить головку из конструкции нитеукладчика.

На фиг. 1 изображен описываемый нитеукладчик, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, на фиг. 4 — 7 — положение штырей в процессе работы нитеукладчика, на фиг. 8 — возможные траектории укладки нити.

Нитеукладчик содержит цилиндрический валок 1, по длине рабочей поверхности которого вдоль образующей выполнены направляющие пазы "а", равномерно расположенные.по окружности поперечного сечения валка. В направляющих пазах установлены радиальные штыри 2 (по одному в каждом пазу), снабженные приводами 3, например, пневмоцилиндрами, размещенными внутри валка 1 и предназ наченными для перемещения штырей вдоль вал I ка. Штыри в радиальном направлении подпружиненны пружинами 4.

Из общего количества Штырей 2, половина их находится на левом краю валка (штыри левого ряда) и занимает половину 6кружности; другая половина количества штырей находится на правом краю валка 1 (штыри правого ряда) и, соответственно, занимает вторую половину окружности.

Предлагаемый укладчик работает следующим образом, При изготовлении брекера шириной В с зигзагообразным расположением в нем обрезиненной нити, последнюю при укладке необходимо перемещать возвратно-поступательно вдоль образующей вращающегося валка на величину

В: сначала слева направо, а затем справа пав лево.

При вращении валка каждый штырь 2 начинает поступательное движение вдоль образующей валка l, с одной точкой углового положения относительно вертикальной плоскости, захватывает обрезиненную нить 5, которая касательна поверхйости валка, и заканчивает движение с нитью при повороте валка. на определеннйй утоп. Перемещение штыря в направляющем пазу (перемещение в осевом направлении) обеспечивается приводом 3. На фиг. 4 показано начальное положение. штырей

2 и захваченной одним иэ них нити 5, а на фиг. 5, б и 7 — положения штырей и нити при повороте валка соответственно на 60, 120 и 180 относительно начального положения, причем перемещение нити слева направо происходит штырями левого ряда. Стрелками

704816 4 обозначено направление вращения валка 1, ба. рабана 7 и движение нити 5. Аналогично производится перемещение нити справа налево, но уже при движении штырей правого ряда.

Каждый штырь перемещает нить на величину

В/и, где  — ширина брекера; и —. число

ыггырей одного ряда.

Таким образом, один цикл возвратно-поступательного перемещения нити вдоль образую10 щей валка осуществляется поочередно штЫрями 2 за один оборот валка.

Уложенная на валке нить входит в контакт с резиновой подложкой 6, лежащей на вращающемся барабане 7 (или лежащей на движу15 щемся транспортере) и перекатывается на нее.

Затем штыри возвращаются в исходное положение.

В описанном устройстве каждый штырь пемешает нить на одну и ту же величину, при

- 20 этом ход самих штырей (а, значит, и ход поршня пневмоцилиндрг) различен. Для обеспечения одинаковой величины хода щтырей не обходимо последние располагать в исходном положении не по краям валка, а по линии, 25 идентичной траектории укладки нити в брекерах.

Нитеукладчик обеспечивает укладку нити по различным траекториям (см. фиг. 8) с высокой производительностью.

Формула изобретения

Нитеукладчик к устройству для иэготовле35 . ния заготовок деталей покрышек пневматических шин, содержащий цилиндрический валок с равномерно расположенными по его окружности подпружиненными радиальными штырями, установленными в направляющих

40 пазах рабочей поверхности валка, о т л ич а ю шийся "тем, что, с целью повышения производительности процесса укладки нити, направляющие пазы выполнены цо длине рабочей поверхности валка вдоль era образующей, а радиальные штыри выполнены подвижными вдоль валка и снабжены расположенными внутри его приводами возвратно-поступательного перемещения.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 3721599, кл. 156-394, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР N 558477, 55 кл. В ?9 Н 17/28, 1974 (прототип).

704816

Составитель В. Батурова

Редактор А,Хайтовская Техред О. Андрейко Корректор М, Пожо

Заказ 7936/21 Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по долам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4