Пневматический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО@СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соо3 Союетских

Соар алистическик

Республик (u>704863 (бт) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Зелвлено 2906.78 (21) 2641 463/27-03 (5!)М. Кл. с присоединением заявки Но—

В 65 G 27/22

В 06 В 1/16

Государственный ком нтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Г3риоритет

Олубяиковано 251 2.79. Бюллетень Йо 47

Дата опубликования олнсанил 281 2.79 ! (53) УДК 621 ° 867. .157 (088.8) A ß. Тишков, Л.В. Зимонин, Л. И. Гендлина, С.Я. Левенсон и В.Г. Лугачев (72) Ааторы изобретения (71) ЗояеИтЕЛЬ Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Изобретение относится к вибрацион ныл устройствам .с использованием рабочей среды, протекающей под давлением, и может найти применение в горной прсмышленности для выпуска сыпучих материалов (отбитых полезных ископаемых, щебня и т.д.) из камер, блоков, бункеров, а также в других отраслях народног о х оэ яйс тва .

Известны пневматические вибраторы, содержащие корпус с пневмокамерой и каналами для подачи сжатого в оздуха, сердечник, диафрагму, упругий элемент и подпружиненный клапан (1).

Клапан смонтирован с воэможностью возвратно-поступательного перемещения относительно канала для подачи сжатого воздуха, выполненного в корпусе, Наиболее близким к предлагаемому является пневматический вибратор, включающий корпус с каналами для no" дачи и отвода сжатого воздуха, сердечник и упругий элемент в виде кольца, расположенный между верхней частью корпуса и сердечником (2) .

Недостатком такого пневматического вибратора является сложность конструкции и невысокая надежн ость. целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение надев .— ности пневматического в ибра тора .

Это достигается тем, что пневматический вибратор имеет эластичную эамк нутую пневмокамеру, заполненную . сжатьм воздухом и размещенную между сердечником и нижней частью корпуса °

Эластичная пневмокамера может быть, 10 изготовлена иэ резины, каучука и.т.п.

На чертеже схематично изображен пневматический вибратор, общий вид в разрезе.

Пневматический вибратор состоит иэ корпуса 1 с каналами 2 и 3 для подачи сжатого воздуха и каналами 4 и 5 для выхода отработанного воздуха. В корпусе установлен сердечник 6 с упругим элементом 7 в виде кольца, выполненного из резины, Упругий элемент

7 может быть прикреплен соосно к сердечнику 6 или корпусу 1.

Упругий элемент 7 во время работы вибровозбудителя, прижимаясь к внутренней стенке корпуса, образует камеру 8.

С противоположной стороны сердечника 6 между ним и внутренней стенкой корпуса установлена эластичная пневмо30 камера 9, прикрепленная к корпусу 1

704863

Формула изобретения

Заказ 7948/23

58 Подписное

ППП Патент, род, ул. Проектная,4 стенками входного канала 3,. Фиксация сердечника б относительно эластичной пневмокамеры 9 может быть выполнена болтовьм соединением в центре сердеч ника и эластичной пневмокамеры 9.

Подача сжатого воздуха в пневмокамеру 9 осуществляется через канал 3 независимо от подачи сжатого воздуха в канал 2.

Независимая подача сжатого воздуха в канал 3 может осуществляться краном 10, имеющим три положения: открыто, закрыто и сообщение пневмокамеры 9 с атмосферой. Для крепления вибровозбудителя к рабочему органу в корпусе выполнены отверстия.

Устройство работает следующим образомм.

В исходном положении открытием крана 10 заполняется пневмокамера 9, после чего кран переводится в положение закрыто. При заполнении сжатым 20 воздухом пневмокамера 9 ув еличиваетс я в объеме и прижимает сердечник .6 с упругим элементом 7 к внутренней стенке корпуса 1. Упругий элемент 7 деформируется и образуется камера 8. 25

При подаче сжатого воздуха через канал 2 в пневмокамеру 8 давление в ней возрастает, и при доСтижении некоторой величины усилие, воздействующее на сердечник б со стороны пневмо- 3р камеры 3, превышает усилие прижатия

=" "сердечника и упругого элемента к корпусу 1 пневмокамерой 9. В результате этого сердечник б перемещается в сторону эластичной пневмокамеры 9.

Камера 9 под воздействием усилия сердечника деформируется, объем ее уменьшается, а давление в ней возрастает, соответственно возрастает и усилие, действующее на сердечник. 4О

Сердечник 6 сжимает эластичную пневмокамеру 9 до тех пор, пока усилие, действующее на сердечник со стороны упругого элемента не сравнивается с усилием, действующим на сердечник со стороны эластичной камеры.

В этот момент между упругим элементом 7 и корпусом 1 образуется кольцевой зазор, благодаря чему пневмокамера 8 через каналы 4 и 5 сообщается с атмосферой, и давление в ней резко падает.

Под действием сил давления сжатого воздуха эластичной камеры 9 гердечник б возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

Плавную регулировку частоты амплитуды и колебаний сердечника можно производить, меняя величину давления подаваемого сжатого воздуха по каналу 2 или изменением величины давления сжатого воздуха, заполняющего эластичную камеру 9, причем изменение режимов работы можно производить без остановки работающего вибратора.

Пневматический вибратор, включающий корпус с каналами для подачи и отвода сжатого воздуха, сердечник и упругий элемент в виде кольца, расположенный между верхней частью корпуса и сердечником, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности, он имеет эластичную замкнутую пневмокамеру, заполненную сжатьм возцухом и размещенную между сердечником и нижней частью корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 308783, кл. В 06 В 1/16, 1968.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 311667, кл ° В 06 В 1/16, 1969 (прототип),