Приспособление для искусственного осеменения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70487

Класс 30с, 6а СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Родин

ИРИСПОСОЬЧЕНИЕ Д, !Н ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

Ж!! ВОТИ ЫХ

Заявлено 9 сентября 1946 г за М 121 (348390) в Министерство животноводства

СССР с присоединением заявки ¹ 194 (350922) от 10 декабря 1946 г.

11ргг ггскусстгзеггггом осемепенпи животных используются пропитанные парафином оума;кгп ге капсулы. вводимые L глубокун> час гь влагалища животного с помовгьк> капсуловводителя, состоящего пз стеклянной трубки и палочки-толкача, Капсула со спермой «ыорасывается толкачом из трубки, г>рижимается и слизистой оболочки г>ггагалнгца и раздавлпвается.

Практика показала. что при использовании таких каггг уловггодггтелей имеет место ряд пг достатков, как-то: преждевременное вьпгадеппе капсулы до ввода трубки во влагалшце> в результате чего она остается не раздавленной. Ырохгг того, наружная поверхность каггсулы к моменту осемепеиия теряет свою стерильность, вгледгтвгге чего и по;говые путгт животного может >гроппкиуть пнфгкция.

Для ооеспечегнгя стерильности и ироду-иреждепия возможности повреждений матки, описываемое приспособление выполнено в виде трубки с отбортованным внутрь концом, предназначенным для ггадеггаггггя на него капсулы, содержащей сперму, а для введения спермы во влагалище осуществляемого г>уте t выворачиваппя;>той капсулы, служит толкач, упггран>щггггся в дпо капсулы и снабжг п>гый утолгиеиием для ггр>г;гержпвания вывернутой оболочки па отбортоваипоги конце трубки.

На фпг. I. изображено ггр>гсггособггегггге; па фиг. 2 — оощпй впд толкача; на фиг. 3 — иро;гольный разрез конца трубки с ггадетой кап< улин; на фиг. 4 — приспосоолеппг для осеменеггия коров.

Трубгга 1 (фш. !) na одном конце снаб;кена двум» кольцами, служащими для удержания ггрпспосооленпя и руке, а на другом конце окном 2 для надевания капсулы 3 (фиг. 3) па отоортованпую часть 4 трубки. Для удооства чист>;и трубки на ее конце предусмотрены четыре

Л 70487

/О 9

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 134 ор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. Н. Токмаков

Информационно из ательс д кий отдел.

Объем 0,34 п л. Заказ 2465.

Поди к печ. 28/П1-1960 г

Тираж 250. Цена 50 коп,