Способ очистки парового конденсата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 03.01.77(21) 2437455/29 2 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М47

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений к открытий

Дата опубликования описания 28. 12.79

Б. А. Сараев, A. Н. Шишкин, Н. Н. Марв, С. Ю. Павлов, А. Н. Бушик, В. Н. Травников, Б. С. Короткевич,.

В. Д. Кандалова и В. А. Андреев

1. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54)СПОСОБ ОЧИСТКИ ПАРОВО|О .КОНДЕНСАТА

Изобретение относится к способу очистки парового конденсата и может быть использовано в области очисткй промьтшленных сточных вод, например, при очистке парового конденсата, полученного при дегидрировании олефинов в присутствии водяного пара.

При дегидрировании олефинов, образующийся паровьгй конденсат„ загрязнейный примесями карбонильных и других органических соединений или вообще не используется .в процессе, ил и используется в весьма незначительной степени (до 10% от полученного конденсата) .

В то же время сброс полученного па рового конденсата в х"мзагрязненные стоки недопустим из-за высокого содержания в нем примесей.

Известно, что при получении диеновых углеводородов путем дегидрирования оле- ЭЗ финов в присутствии водяного пара, с целью увеличения выхода и упрощения процесса, используют пар, полученный испапением образующихся в процессе водных конденсатов, содержащих побочные продукты Г13.

При охлаждении контактного газа, выходящего из реактора дегидрирования и состоящего из водяного пара, непрореагировавшего олефина, образовавшегося диена и других побочных продуктов, происходит конденсация водяного пара. При этом контактный газ после реактора проходит котел-утилизатор, скруббер масляной промывки.и охлаждается в системе холодильников. После отстоя конденсата водяного пара и унесенных с ним масел, масляный слой возвращается в скруббер масляной промывки, а водный подается в котел-утилизатор или специальную испарительную печь для получения вторичного пара.

К недостатку известного способа относится то, что подача полученного водного конденсата, содержащего до 0,3-0,4% карбонильных соединений и до 10 мг/л

НоО масел, в котел для получения вторичного пара приводит к значительному

704909 4

Технология осуществления способа очистки парового конденсата заключается в следующем;

Контактный гаэ из реактора дигидрирования поступает на масляную промывку и затем на конденсацию водяного пара. Водяный конденсат отстаивают от унесенного масла и направляют в экстракПоставленная цель достигается описываемым способом очиски парового конденсата, образующегося в процессе дегидрирования олефиновых углеводородов в присутствии водяного пара путем экстракции . органическим растворителем, в качестве которого используют жидкие парафины, . олефины или ароматические углеводороды, содержащие от 4 до 9 углеродных атомов в.молекуле, йли их смесь при 20-96 С

1 . и весовом1 соотношении паровой конден- 40 сат - экстрагент,равном 0,1: 1 - 25: 1. ле равном 5, отбирают в качестве дистиллята 2 кг/ч воды, содержащей до 30 ..,вес. % карбонильных сощщнений. В качестве кубового продукта отбирают очищенный паровой конденсат, которйй после испарений подают в реактор дегидрирования, В табл; 1 представлены данные по степени очистки парового конденсатапред50 ложенным способом. отложению органических соединений на стенках котла-утилизатора, что создает опасность вэрыва.-Наиболее близким и описываемому изобретенин3 по технической сущности и 5 достигаемому результату является способ очистки парового конденсата, образующегося в процессе дегидрирования олефиновых углеводородов в присутствии

Йодйного пара путем экстракции органическим растворителем с последующей рек- тификацией конденсата., В качестве растворителей используют сйирты, простые или сложные эфиры (2).

Недостатком известного способа являются недостаточно высокая степень очистки от масел и тяжелых органических продуктов, а также большие потери растворителя и затраты на его рекуперацию и доочистку конденсата водяного пара от

20 органического растворителя эа счет большой растворимости спиртов и эфиров в

- воде.

Целью изобретения является повыше25 ние степени очистки парового конденсата от масел и тяжелых органических продуктов и удешевление процесса.

Отличительными признаками способа является осуществление экстракции жидкими парафинами, олефинами или ароматическими у1 леводородами, содержащими . от 4 до 9 углеродных атомов в молекуле, или их смесью при температуре 20о

96 С и весовом соотношении паровой конденсат - экстрагент,равном 0,1: 125: 1. тор, где из него извлекают масла и другие тяжелые органические примеси. Затем водный конденсат направляют на ректификацию от легких примесей, в основном; карбонильных,соединений, и на получение вторичного пара, который идет на разбавление в реактор дегидрирования. Сырьевой поток после экстракции испаряют и подают в реактор дегидрирования.

В случае использования индивидуальных парафиновых, олефиновых или ароматических углеводородов С -С или их смесей, для очистки парового конденсата экстрагент многократно циркулирует в системе. Регенерацию всего потока экстрагента или его части осуществляют путем переиспарения или ректификации с отбором тяжелых продуктов из куба.

Пример 1. При дегидрировании изоамиленов на катализаторе ИМ-2206 получают 250 кг/ч парового конденсата, который после отстоя от масел подают на экстракцию в верхнюю часть ситчатого скруббера, имеющего 40 тарелок. Экстрагент — сырье дегидрирования - изоамилены подают в нижнюю часть скруббера. Весовое соотношение нарового кон, денсата и экстрагента 15:1. Экстракцию проводят при температуре 96 С. Из куба скруббера;паровой конденсат подают на ректификацию в колонну, имеющую 16 колпвчковых тарелок. При флегмовом чис704909

Таблица 1

Поток

Показатель исходи конден конд экст онденсат после ректификации, .5000

400

4700

205, 190, Т яжелые ор ганиче ские продукты, мг/л

200

Масла, мг/л

Карбонильные соединения, вес. %

0,01

0,25

0,24 ровой конденсат - экстрагент 10: 1, темпе25 ратура экстракции 20 С.

Таблица2

Поток

Показатель онденсат и кстракции

205

XIIK» мг O>/n Н О

Эфироизвлек аемые, мг/л

3865

3255

32,8

206

242

Тяжелые органические продукты, мг/л

45

193

Масла, мг/л

Карбонильные соединения, вес. %

0,14 p и м е р 3. Паровой конденсат, полученный при дегидрировании изоамиле- нов, экстрагируют в делительной воронке изопентаном. Соотношение конденсата и изопентана 0,1:1. Температура экстрако ции 25 С..Количество тяжелых органи55 ческих продуктов и масел уменьшается после экстракции, по сравнению с исходным содержанием, соответствейно, с 200 до40ис 6до 1 мг/л.

Химическое поглощение кислорода (ХПК), мгО /л Н О

Эфир оизвлекаемые, мг/л

Пример 2. При дегидрировании бутиленов на катализаторе ИМ-2206 получают 120 кг/ч парового конденсата.

Очистку осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве экстрагента используют бутилены. Весовое соотношение паВ табл. 2 представлены данные по степени очистки парового конденсата предложенным способом.

0,12 0,007

Пример 4. Паровой конденсат, полученный при дегидрировании бутиленов, !

1 экстрагируют н-гексаном. Соотношение конденсат - гексан 25:1. Температура

25оС

Количество тяжелых органических соединений сократилось с 130 до 25, а масел с 7 до 2 мг/л.

Пример 6. Паровой конденсат, полученный прй дегидрировании бутиленов, 704909

Формула изобретения экстрагируют в делительной воронке толуолом, содержащим 10. вес.%. изопропилбензола. Соотношение конденсат — эк.страгент 5:1. Темперагура 40 С.

Содержание тяжелых органических про . дуктов снизилось после экстракции с

233 мг/л до 20 мг/л. Содержание масел в исходном конденсате 8 мг/л, а после экстракции - не обнаружено. Как видно из представленных данных, при реализации предложенного способа очистки . riapîâ0ãî конденсата, химическое поглощение кислорда (ХЛК) снижается до 200 400мг кислорода на литр воды, содержа-, ние эфироизвлекаемых - no 30-50 мг/л, воды, масел до 1-2 гlл воды, тяжелых органических продуктов до 20-50 мг/л воды, карбонильных соединений до 0,0050,01 вес. %.

Таким образом, использование предпо-. женйого способа позволяет очищать паровой конденсат от тяжелых органических продуктов и масел, а также эфироизвле каемых и карбонильных соединений; при этом ss счет возврата парового конденсата в процесс в виде вторичного пара снижается себестоимость диолефинов и

Тем самым удешевляется процесс.

Способ очистки парового конденсата, образующегося в процессе дегидрирования олефиновых углеводородов в присутствии водяного пара путем экстракции органическим растворителем с последующей ректификацией конденсата, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени очистки от масел и тяжелых органических продуктов и удешевления процесса, экстракцию осуществляют жидкими парафиновыми или олефиновыми, или аро- матическими углеводородами, содержащи«

15 ми от 4 до 9 углеродных атомов в молекуле, или их смесью при температуре

20-96 С и весовом соотношении паровой конденсат — экстраген равном 0,1: 1—

25: 1.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе .1. Патент Великобритании ¹ 1309588; кл. С 1 С, 1973.

2, .Авторское свидетельство СССР

¹ 331670, кл. С 07 С 5/18, 1972 (прототип).

Составитель Ю, Крылов °

Редактор H. XaNo czasi ТехредЛ. Алферова Корректор И. Михеева

Заказ 7954/25 Тираж 1035 Подписное

UHHHFIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4