Устройство для осветления жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик, С)ПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 704911 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.78(21) 2655024/29-15 с присоединением заявки М(23) П риоритет

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень 3447 (5l)М. Кл.

С 02 С 5/02

А 01 С 3/00

B O13 33/O6

Гааудерственный комитет

СССР да делан изобретений и открытий (53) УДК,631.862. . 1: 621.928. (088.8) Дата опубликования описания 28. 12.79 (72) Авторы изобретения

А. Э. Мянд, В. А. Лексиков и В. И. Пискун

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного

Знамени институт животноводства лесостепи и Полесья Украинской ССР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к устройствам для осветления жидких сред,. преимущест. венно навозных стоков, поступающих от животноводческих ферм и комплексов.

Известны устройства для осветления

5 жидких сред, включающие вращающийся перфорированный барабан с расположенным над ним подводящим патрубком и приспособления для отвода фильтрата и съема осадка, размещенные соответственно внутри и снаружи барабана (1).

Однако в таких устройствах не поддерживается оптимальная толщина частиц навоза фильтруюшего слоя, что приводит к низкому качеству осветления навозных стоков.

UelrhIo изобретения является повьппеиие качества осветления.

Это достигается тем, что конец подводящего патрубка снабжен открытой сни- эз зу камерой, примыкающей к поверхности барабана, внутри которой расположены криволинейные пластины, обращенные выпуклыми частями к барабану и устаноьленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На чертеже схематично изображено устройство для осветления жидких сред, поперечный разрез.

Устройство включает вращающийся перфорированный барабан 1 с расположенHblM над ним подводящим патрубком 2, конец которого снабжен открытой снизу камерой 3, примыкающей к поверхности барабана. Внутри камеры 3 расположены криволинейные пластины 4, обращенные выпуклыми частями к барабану и установттенньте с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Подводящий патрубок 2 имеет трубку 5 для ввода реагентов в камеру 3. Внутри барабана 1 размещено приспособление .для отвода фильтрата, выполненное в виде лотка 6, а снаружи его установлено приспособление для съема осадка, выполненное в виде регулируемого ножа 7, при этом в лоток 6 введен патрубок 8, связанный с источником пульсирующего вакуума.

704911

Устройство работает следующим образом.

Навозные стоки через патрубок 2 поступают в камеру 3, в которой с помощью пластин 4 происходит гашение скорости

, потока и равномерное распределение стоков по объему камеры. Над рабочим сек. тором перфорированного барабана 1 под пластинами происходит накопление слоя иЗ частиц навоза. Через этот слой и вращающийся перфорированный барабан 1 происходит дифундирование фильтрата в лоток 6 под действием напора потока, силы тяжести и пульсирующего вакуума. Для ускорения процесса и улучшения качества разделения в камеру 3 через трубку 5 вводятся ре агенты. Осаждаемая твердая фракция барабаном 1 выносится из камеры 3, а регулируемый нож 7 снимает ее с поверхности барабана. Благодаря снабжению устройства подвижными пластинами 4 на бара бане 1 обеспечивается поддержание слоя из частиц навоза оптимальной толщины в . 25 зависимости от режимов работы устройства и свойств обрабатываемых навозных стоков, в результате чего повышается качество осветления.

Формула изобретения

Устройство для осветления жидких сред, преимущественно навозных стоков, включающее вращающийся перфорированный барабан с расположенным над ним подводящим патрубком и приспособления для отвода фильтрата и съема осадка, размещенные соответственно внутри и снаружи барабана, о т л и ч а ю щ е е» с я тем, что, с целью повышения качества осветления, конец подводящего патрубка снабжен открытой снизу камерой, примыкающей к поверхности барабана, внутри которой расположены криволинейные пластины, обращенные выпуклыми частяМи к барабану и установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 242847, кл. В 01 2 33/06, 1967 (прототип).. БНИИПИ Заказ 7954/25 Гйраж 1035 Подписное Фйлиал ППП Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4