Направитель ткани швейной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и, 705025

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (1) Щ. )(л.2 (22) Заявлено 070676 (21) 2368332/28-12 с присоединением заявки 11о (23) Приоритет—

D 05 В 35/10

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (53) УДК 687.053, . 453 (088. 8) Опубликовано 25.127g. Бюллетень М47

Дата опубликования описания 25127g (72) Авторы бретеиия ю. А. Цветков, В. В . .кротов и А. Д. Степин

Подольский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени механический завод им. М. И. Калинина (71) Заявитель (5 4 ) HA IIPABHTE JIb ТКАНИ ШВЕЙНОЙ МАо) ИНЫ

Изобретение относится к области оборудования швейного производства, а именно к направителям ткани швейных машин.

Известен направитель ткани швейной машины, содержащий верхнюю, нижнюю и разделительные пластины, направляющие рамки, установленные на вырезе верхней и нижней пластин, и средство для изменения положения роликов относительнО разделительной пластины (1J.

При движении ткани под роликом этого направителя происходит ее час» тичное растяжение вследствие дейст" 15 вия :силы, направленной вдоль линии подачи материала, что отрицательно сказывается на качестве материала и ограничивает применение этого направителя при обработке легких тканей. 20

Целью настоящего изобретения является расширение технологических воэможностей направителя.

Поставленная цель достигается тем, что оси роликов установлены под уг25 лом к наружным поверхностям пластин, а торцовая поверхность каждого иэ роликов со стороны, обращенной к поверхности разделительной пластины, представляет собой сферу. При этом ЗО средство для изменения положения каждого иэ роликов относительно разделительной пластины представляет собой реэьбовую втулку, жестко свя.занную с роликом и установленную в корпусе направителя, На фиг. 1 изображен направител;, ткани; на фиг, 2 - направитель в от= веденном положении; на фиг. 3 — разрез A-A фиг. 1; на фиг. 4 - силы действующего на ткань в месте контакта с роликом.

Устройство состоит из пластины 1, разделительной пластины 2, верхней пластины 3, упорных пальцев 4, упора 5, установленного на платформе ш ейной машины с возможностью регуровки расстояния от оси иглы для г обеспечения различной ширины шва, двух направляющих роликов 6, установленных под углом к наружной поверхности пластин на шариколодыипниках, реэьбовых втулках 7, ввернутых в корпуса 8, которые, в свою очередь, установлены на пластине 1 и пластине

3 таким образом, что при ослаблении в винтов 9 их можно поворачивать, меняя тем самым положение в пространстве оси вращения направляющих роликов

705025

" Пластины 2 и 3 шаринирно закреплены на оси 10 и пружиной 11 пластина

2 поджимается к пластине 1, а пружина 12 поджимает пластину 3 к пластине

2. Зазор между пластинами регулируется реэьбовыми втулками 7.

Устройство работает следующим об5 разом. Нижний слой ткани заправляется между пластиной 1 и дополнительной пластиной 2, а верхний слой заправляется между разделительной пластиной 2 и верхней пластиной .3. Для удобства заправки под лампу машины устройство может быть отведено иэ зоны стачивания в положение, укаэанной на фиг. 2 посредством штока 13 пневмоцилиндра или другого устройства, а для удобства заправки ткайи между пластинами 1, 2, 3 пластины расположены как показано на фиг. 2.

Движение слоям ткани сообщается посредством транспортера машины 14, а 20 подача материала к упорным пальцам 4 осуществляется за счет составляющей силы P.

Эта сила возникает в результате вращения роликов 6, получаемого эа 5 счет контакта образующих этих. роликов с движущимися в направлении силы Р слоями ткани. Сила прижима материала к упорным пальцам может быть отрегулирована за счет измене- ЗО ния угла, который образован между направлением подачи материала и проекцией оси наклона ролика на горизонтальную плоскость.

Формула изобретения

Направитель ткани швейной машины, содержащий верхнюю, нижнюю и разделительные пластины, направляющие ролики, установленные в вырезе верхней и нижней пластин, и средство для изменения положения роликов относительно разделительной пластины, отличающийся тем ! что, с целью расширения технологических возможностей, оси роликов установлены под углом к наружным поверхностям пластин, а торцовая поверхность каждого из роликов со стороНы, обращенной к поверхности разделительной пластины, представ-, ляет собой сферу.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для изменения положения каждого из роликов относительно разделительной пластины представляет собой резьбовую втулку, жестко связанную с роликом и установленную в корпусе направителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США,9 3889614, кл. 112153, 1975 °

A-A фиг5

4 иг.

ЦНИИПИ Заказ 8309/б4 Тираж4бО, Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4