Датчик концентрации волокнистой суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()705045

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски н

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 300560 (22) Заявлено 05.06. 78 (21) 2623363/29-1 (53 ) M. Кл.

З 21 F 1/08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет «

Гюеударстввнньй квинтет

СССР во аелеи нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК 676.05 (088. 8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 28,12.79 (72) Автор изобретения.

П. С. Скворцов

Марийский целлюлозно-бумажный комбинат (71) Заявитель (54) ДАТЧИК КОНЦЕНТРАЦИИ ВОЛОКНИСТОЙ

СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к целлюлозно», бумажной промышленности и может быть использовано для контроля концентрации волокнистой суспензии.

Известен датчик концентрации волок» нистой суспензии, содержащий воспринимающий элемент в виде пластины, измерительное устройство, передаточн бо систему, выполненную в виде двух связанных между собой при помощи перемещаемой с возможностью фиксации пружинной перемычки стержнями, один из которых соединен с воспринимающим элементом, а другой - с измерительным устройством.

Этот датчик не позволяет производить измерение концентрации с достаточной точностью

11елью изобретения является повышение точности преобразования путем устранения влияния пульсаций давления измеряемого потока.

Это достигается тем что датчик имеет демпфирующие элементы с держате2 лями, выполненные в виде совков. прикрепленных к стержням передаточной системы, а корпус выполнен в виде стакана, заполненного вязкой жидкостью, при этом совки демпфирующих элементов образуют цилиндр с диаметром меньше диаметра стакана, а его геометрическая ось совпадает с осью стакана корпуса.

На чертеже изображен предлагаемый датчик, общий вид в продольном разрезе, 16

Датчик монтируется на трубопроводе

1 при помощи фланца 2 и содержит измерительное устройство 3, дающее выходной сигнал, и помещенный в поток

1$ волокнистой суспенэии (направление потока на чертеже показано стрелкой) воспринимающий элемент-пластину 4, подвешенную на шарнире. 3. К пластине 4 прикреплен стержень 6, взаимодействующий с другим стержнем 7, связанным с измерительным устройством 3. Взаимодействие стержней 6 и 7 осуществляется через пружинную перемычку 8. К каж ому иэ стержней прикреплены демпфиру3 705045 4 ю цае элементы 9 и 10 с помощью дер- крепленным к стержню 7, а отрицатель1 жателей 11.,ной полярности - цемпфирующим элеменПередаточная система, включающая том 9, прикрепленным к стержню 6. в себя рычаги 6 и 7 с прикрепленными В силу небольшого зазора (3-4 мм) .,K ним демпфирующими элементами 9 и 3 между стенкой стакана 12 и стенками

10 g пружинную перемычку 8, помеще- демпфирующих элементов вязкая жидкость йа в стакан 12 с вязкой жидкостью. в этом зазоре срэдает достаточно больДемпфирующие элементы, выполненные шую силу поверхностного натяжения, пров-виде совков с цилиндрической поверх тиводействующую силе, стремящейся уве" . ностью, прикреплены к рычагам выпук- 10 личить этот зазор. Так, например, дейстлой "стороной наружу так, что образующий- вие пульсирующего момента положитель- ся при атом из двух демпфирующих эле- ной полярности стремится отодвинуть дем" ментов условный цилиндр имеет диаметр, пфирующий элемент 10 от стенки стака", иемногим отличающийся от диаметра ста íà. Но сила поверхностного натяжения, кана 12, à его геометрическая ось cos 13 создаваемая в зазоре между ними, препят падает с осью стакана. ствует атому.

Датчик работает следующим образом. Таким образом, использование предПри движении волокнистой суспенэии лагаемого изобретения позволяет устрапО трубопровбду вс покна оказывают ме- нить влияние пульсации давления потока

«аническое воздействие на боковую по- 20 волокнистой суспензии на точность изме вввхность пластины 4. При этом обра- рения концентрации. эуется некоторый момент, который зави сиФ от трения волокон о поверхность пластины. Этот Ммент перемещает стержйи Ф о р м у л а и з î 6 р е т е н и я

8 и 7 а приводит измерительное устройство в положение пропорциональное этому 1. Датчик концентрации волокнистой моменту. суспензия по авт. св. % 300560, о т—

Воспринимающий элемент 4 датчика, л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью . поМещенного в трубопровод с пульсирую повьппения точности преобразования путем щим давлением потока волокнистой сус30 устранения влияния пульсаций давления пензии, испытывает действие знакопере- измеряемого потока, он имеет демпфируменного пульсирующего момента, скла- ющие элементы с держателями, выполдыв ющегося с полезным момеито 4 что пенные в виде совков, прикрепленных привЬдит к уменьшению точности изме- к стержням передаточной системы, а ренин «онцентрации.

33 корпус выполнен а виде стакана, заполДемнфирующие элементы 9, 10 при-, немного вязкой жидкостью . крепленные к стержням 6 и 7, играют 2. Датчик по п. 1, о т л и ч а юроль гашения пульсирующего момента, шийся тем, что совки демпфируюпередаваемого от воспринимающего эле- щих элементов образуют цилиндр с диа40

:" мента. Причем действие пульсирующего метром меньше диаметра стакана, а его :-. Момента положительной полярности га- геометрическая ось совпадает с осью . сится демйфирующим элементом 10, при-. стакана корпуса.

705 045

Составитель Н.. Ханамирян

Редактор Н. Хлудова Теехрец С. Мигай Корректор,й. Веселовская

Закаэ 7979/31 Тираж 443 Поднисное

1 НИИПИ Государственного комитета СССР по делам йэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП Патенг", г..Ужгород, ул. Проектная, 4