Передача с бесступенчатым изменением передаточного отношения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 12

СССР № 705О6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1

В. Д. Модлин

1 ",j

Иередачя е бесетупенчатым изменением передаточного отношения

Заявлено 3 мая !946 года в Министерство станкостроения СССР за № 298 (344767) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Передачи с бесступенчатым изменением передаточного отношения, заключающие в себе свободно сидящее в обойме кольцо с набором пластин, входящих в зацепление с двумя соосными зубчатыми конусами, известны. Указанное кольцо совместно с обоймой перемещается в своей плоскости для изменения радиуса сцепления с конусами.

Отличительной особенностью предлагаемой передачи является то, что оба конуса насажены на ведущий вал и связаны с последним скользящим шпоночным соединением, а кольцо снабжено зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с шестерней ведомого вала, несущего также качающуюся на нем обойму.

Для осевого перемещения зубчатых конусов соосно с обоймой на ведомом валу смонтированы связанные с ней зубчатые секторы. Последние осуществляют поворот сидящих соосно с ведущим валом гаек, перемещающих зубчатые конуса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой передачи; на фиг. 2 — разрез no ABC фиг. I.

22 свод в, в.

На ведущем валу 1 на шпонках посажены два зубчатых конуса 2 (фиг, 2), находящихся в зацеплении с кольцом 3 посредством расположенных по внутренней поверхности кольца пластинок 7. Кольцо 3 несет зубчатый венец 4, который зацепляется с шестерней 5 ведомого вала б.

От поворачивания внутри кольца 3 пластинки 7 удерживаются выступами 8, а от смещения их к центру кольца — распорным раздвижным кольцом у.

Между конусами 2 помещена пружина 10, прижимающая их к упорным подшипникам 71. В корпусе 12 соосно с ведущим валом 7 установлены зубчатые гайки 74, которые находятся в зацеплении с зубчатыми секторами 75, сидящими в подшипниках 1б на ведомом валу б. Сектора

75 поворачивают зубчатые гайки 74, которые осуществляют осевое перемещение зубчатых конусов 2.

Вращение передается от ведущего вала 1 через конуса 2, кольцо 3 и зубчатый венец 4 к шестерне 5 ведомого вала б.

Передаточное отношение зависит от

337

Л 70506

Фиг. 1

Фиг. 2 расстояния между центром О кольца

3 и осью ведущего вала 1. Изменение этого расстояния достигается поворотом обоймы 17, прикрепленной болтами 18 к сектору 15. Поворот обоймы 17 с кольцом 3 около оси вала б осуществляется посредством червяка

19, закрепленного в корпусе 12, При этом с помощью пружины 10, зубчатых секторов 15 и гаек 14 конуса 2 соответственно раздвинутся или сдвинутся.

Предмет изобретения

1. Передача с бесступенчатым изменением передаточного отношения, заключающая в себе свободно сидящее в обойме кольцо с набором пластинок, входящих в зацепление с двумя соосными зубчатыми конуОтв. редактор М. М. Акишии

338 сами, перемещаемое в своей плоскости совместно с обоймой, с целью изменения радиуса сцепления с конусами, отличающаяся тем,, что оба конуса насажены на ведущий вал и связаны с последним скользящим шпоночным соединением, а кольцо снабжено зубчатым венцом, нахгодящимся в зацеплении с шестерней ведомого вала, несущего также качающуюся на нем обойму.

2, Передач" по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью осевого перемещения зубчатых конусов соосно с обоймой на ведомом валу мо нтированы связанные с ней зубчатые сектора, осуществляющие поворот сидящих соосно с ведущим валом гаек, перемещающих зубчатые конуса, Редактор А. В. Ваксман