Откатной затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ п11705О63

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К датОРСКОМЮ СВИДатЕЛЬСтВЮ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.78 (21) 2646217/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —... (51) М. Кл 2

Е02В726

Государственный квинтет

СССР по делам невбретеннй н вткрытнй (53) УДК 628.833 (088.8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 26.12.79 (72) Авторы изобретения

М. С. Бродский и И. С. Редченко (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Мосгидросталь» (54) ОТКАТНОЙ ЗАТВОР

Изооретение о гносится к гидротехн ике, а именно к затворам для перекрытия отверсти и бол ь н1и х пролетов.

Известен затвор, содержащий шарнир но-соединенные секции пролетного строения и боковые колеса fl).

Однако такая конструкция затвора имеет большое количество тяжелонагруженных колес, что усложняет и удорожает устройство.

Цель изобретения -- упрощение конструкции.

Это достигается тем, что затвор снабжеll гидpавл llческой системой и ъпорами, а каждая секция имеет камеры с уплотнениям и по периметру, которые сообщены с гидравлической системой.

На фиг. 1 изображен затвор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3вид по стрелке Б на фиг. 1.

Затвор имеет секции 1, выполненные в виде пролетных строений, 1парнирно-соединенные между собой упоры 2, передающие нагрузки от веса затвора 11 сдвигающих усилий иа порог 3.

В нижней части каждой секции затвора выполнено по четыре камеры 4 с уплотнениями 5. В помегцениях затвора устанавливаются 11асосные агрегаты 6, по одному на каждую камеру, которые получают питание с помощшо п;бкого кабеля. Гидравлическая система затвора, кроме насосных «гре;;1тов, содержит всасывающие трубки 7, нагнстательные трубы 8, сборную трубку 9, вентиль 10.

Кроме того, затвор имеет боковые ограничители 11, которые могут быть выполнены в виде колес или упоров. Порог снабжен закладными частями 12.

В стационарном положении затвор опирается упорами 2 на закладные части 12, а уплотнения 5 камер находятся в контакте с порогом. Перед продвижением выключателя вода с помощью насосных агрегатов 6 засасывается из водоема по трубам 7 и нагнетается по трубам 8 в каждук1 камеру 4.

После заполнения камер водой в них повышается давление до тех пор,пока усилие на д11ище затвора превысит массу затвор» и после п1ий начнет приподниматься, при атом между упорами 2 затвора и закладными частями образуется зазор. Это продолжается до тех пор, пока между уплотнениями 5 и порогом сооружения не образуется ряс1ет705063

Формула изобретения

Пролем,3 ный зазор. Следовательно, между затвором и сооружением образуется водяная подушка, по которой,он может перемещаться механизмом передвижения со сравнительно небольшим тяговым усилием. Зазор между уплотнениями и порогом будет автоматически поддерживаться, так как его величина определяется расходом выбранных насосов.

При передвижении затвора на него действует лобовое сопротивление воды, скоростной напор (течение) и, как следствие, бо ковые нагрузки, поэтому обеспечивают его устойчивость в продольном и поперечном направлениях. Для этого в каждой секции имеется по крайней мере четыре камеры (т. е. четыре точки опоры) .

При установке затвора в пролете или в нише насосные агрегаты 6 отключаются, открывается вентиль 10 и через трубу сбрасывается давление в камерах, затвор опускается и опирается упорами 2 на закладные части 12.

Предлагаемое изобретение позволяет значительно уменьшить тяговое усилие механизма передвижений, упростить конструкцию за счет отказа от колесных тележек и, следовательно, умньшить расход металла.

Откатной затвор, включающий шарнирно-соединенные секции пролетного строения и боковые колеса, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, затвор снабжен гидравлической системой и упорами, а каждая секция имеет камеры с уплотнениями по периметру, которые сообщены с гидравлической системой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 433269, кл. Е 02 В 7/26, 1970.

705063

А-Д

Редактор М. Рогова

Заказ 7982/32

Составитель Л. Грецкая

Техред М. Левицкая Корректор В. Синицкая

Тираж 777 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР

ll0 делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П к Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4