Приспособление для самовытаскивания автомобиля при буксовании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс бЗс, 91

СССР № 7О509

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ С ВУ =

Н, В. Морозов

Прпеиоеобленпе Лла еаиовытаеи ванпи автомобилн пуп бткеованпп

Заявлено 8 октября 1943 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 3569 (352229) Опуоликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Приспособление для самовытаскивания автомобилей при буксовании, выполненное в виде смонтированных на дисках ведущих колес барабанов с укрепленными к ним концами тросов и о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поворотные барабаны смонтированы на кронштейнах, жестко укрепленных к дискам колес, и снабжены пружинными защелками для блокирования с ними барабанов, 379

Приспособления для самовытаскивания автомобилей при буксовании, выполненные в виде бараоанов с укрепленными к ним концами тросов и смонтированных на дисках ведущих колес автомобиля, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления является то, что поворотные барабаны для тросов смонтированы на кронштейнах, жестко укрепленных к дискам колес, и снабжены пружинными защелками для блокировки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез поворотного барабана, а на фиг, 2 — общий вид установки приспособления.

Предлагаемое приспособление состоит из двух поворотных барабанов 1, смонтированных на пустотелых кронштейнах 2, жестко укрепленных к дискам задних колес автомобиля 3.

Для блокировки барабанов 1 с кронштейнами 2 служит защелка 4, пальцы 5 которой входят в соответствующие отверстия щек барабанов б и придерживаются в этом положении пружинами 13.

При буксовании автомобиля тросы 7 (фиг. 2), укрепленные на барабанах 7, присоединяются при помощи крюков 8 к ушкам 0 соединительного бруса 10. Брус предназначен для обеспечения параллельности буксирных тросов 7 во время вытаскивания автомобиля и посредством цепи 71 прикрепляется к неподвижному предмету 72 на местности.

Благодаря защелке 4, блокирующей барабаны 1 с кронштейнами 2, при вращении ведущих колес автомобиля происходит наматывание тросов 7 на барабаны 1 приспособления, и тем самым производится самовытаскивание автомобиля.