Устройство для измерения кривизны горизонтальных и наклонных скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик > 705103
1 3"«» (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2487261/22-03 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет (5l)M. Кл.
Е 21 В 47/022
Всударставиный каяитет
СССР ае делам иэобретеиий и открытий
Опубликовано 25 12 79 Бюллетень М 47 (53) УДК 622.241 (088.8) Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Автор изобретения
С, Я. Пята
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И НАКЛОННЫХ СКВАЖИН
Изобретение относится к промысловой геофизике, в частности к приборам для контроля, технического состояния скважин.
Известен инклинометр для измерения угла наклона и азимута искривления горизонтальных и наклонных скважин, пройденных в магнитных средах, работающих по методу последо вательных ходов. содержащий в виде двух жестко или шарнирно связанных между собой цилиндров с датчиками, из которых нижний копирует искривление отвода скважины относительно верхнего (13.
При малых приращениях утлов на базе измерения, определяемой расстоянием между нижним и верхним прибором, точность измерения азимута искривления такими инклинометрами низкая и зависит от глубины скважины.
Известно устройство для измерения кривизны горизонтальных и наклонных скважин, содержащее курсовой гироскоп, эксцентричную рамку, следящую систему, включающую электромотор с зубчатым колесом, датчик угла наклона и азимута f2).
Этот инклинометр применяется для измерения искривления скважин, угол наклона которых превьппает 30, т.е. при отклонении скважин от вертикали на угол не более 60 . При меньших углах наклона, когда геометрическая ось цилиндрического корпуса и совмещенная с ней ось рамки гироскопа приближается к плоскости горизонта, курсовой гироскоп теряет способность быть указателем азимута. При этом с уменьшением угла наклона точность измерения азимута снижается за счет влияния неточности статической балансировки курсового гироскопа.
Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона измерения угла искривления скважин.
Это достигается тем, что курсовой гироскоп снабжен установленными с возможностью поворота в опорах эксцентричной рамки полукольцом, которое кинематически связано с зубчатым щ колесом электромотора следящей системы.
На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства.
Устройство для измерения кривизны горизонтальных и наклонных скважин содержит
705103
3 курсовой гироскоп 1, состоящий из внешней рамки 2, в которой на опорах 3 и 4 удерживается внутренняя рамка 5 с размещенныМ внутри гиромотором 6. Ось СС вращения внешней рамки 2 совмещена с опорами 7 и 8 полукольца 9, которое удерживается в опорах 10 и 11 эксцентричной рамки 12, устанавливающейся в пло;кости искривления скважины силой тяжести смещенных относительно оси грузов 13 и 14.
Эксцентричная рамка 12 удерживается в опорах 15 10 и 16 шасси 17.С помощью следящей системы,состо яшей из контактного уровня 18, электромотора 19, зубчатое колесо 20 которого постоянно находится в зацеплении с зубчатой нагрузкой
21 полукольца 9, ось СС внешней рамки при I5 изменении угла наклона скважины удерживается в вертикальном положении. Электропитание инклинометра осуществляется через контактные щетки 22 и коллектор 23 эксцентричной рамки 12,. 20
Разность потенциалов, пропорциональная величинам углов азимута и наклона искривления скважины, снимается с реостатных датчиков азимута 24 и наклона 25 токосъемными щетками 26 и 27, жестко связанными соответственно с полукольцом 9 и отвесом 28.
Все элементы электрической и кинематичес- кой схем гироскопического инклинометра смонтированы на шасси и размещены в герметизированном цилиндрическом корпусе, имеющем переходник для присоединения к кабелю при измерении на слонных скважин и к штангам при измерениях восстающих скважин.
Размещение курсового гироскопа в эксцентричной рамке и наличие полукольца, удерживающего с помощью следящей системы ось СС внешней рамки курсового гироскопа в вертикальном положении, позволяет расширить ди4 апазон измерений истинной величины а,зимута при изменении углов искривления скважин в широких пределах. Предлагаемый инклинометр дает возможность измерять наклонные, горизонтальные и восстающие скважины различного назначения, утол которых изменяется в вертикальной плоскости от 0 до +88, тогда как в известных инклинометрах ИГ-50, ИГ-36 угол наклона изменяется от +30 до +88, т.е, расширяется диапазон и точность измерений.
Применение инклинометра для измерения искривлений горизонтальных, восстающих и наклонных скважин позволяет получить годовой экономический эффект в размере 20000 рублей.
Формула изобретения
Устройство для измерения кривизны горизонтальных и наклонных скважин, содержащее курсовой гироскоп, зксцентричнуто рамку, следящую систему, включающую электромотор с зубчатым колесом, датчик угла наклона и азимута, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерения углов искривления скважины, курсовой гироскоп снабжен установленным с возможностью поворота в опорах- эксцентричной рамки полукольцом, которое кинематически связано с зубчатым колесом электромотора следящей системы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шитихин В. В. и др. Бурение направленных геологоразведочных скважин. М., 1960, с. 41-44.
2. Авторское свидетельство СССР N 166289, кл. Е 21 В 47/022, 1964 (прототип).
7О51О3
Составитель И, Карбачинская
Техред Jl. Апферова Корректор И. Михеева
Редактор С. Суркова
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7989/34 Тираж 657. Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Уаушская наб., д. 4/5