Глушитель шума выхлопа для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски н

Соцналнстнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)705132

B Ii7Á (61) Дополнительное к авт. свид-ву.(5l)M. Кл. (22) Заявлено 03,06,76 (21) 2367475/25-06

F 01 N 1/02 с присоединением заявки РЙ

Гооудоротоенний ноинтет

СССР оо долам нзобретоннй уе откритнй (23) Приоритет (53) УДК 621,,43,065 (088.8) Опубликовано 25.12.79, Бюллетень Ле 47

Дата опубликования описания 25.1 2,79

В. М. Бойко, Л, Ф, Дроздова, Н, И. Иванов, В. М. Куликов, Б, Д. Матвеев и A Ll. Орлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА ДЛЯ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области маши- ностроения и касается глушения шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания.

Известны глушители шума выхлопа для двигателя внутреннего сгорания, со5 держащие корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в корпусе перфорированный стакан, прикрепленный к стенкам корпуса при помощи глухих перегородок, и установленную в стакане перфорированную трубку, прикрепленную к последнемупри помощи глухих пластин 1).

При работе двигателя основной поток газа движется по перфорированной трубе к выходу, и только часть его про.ходит по лабиринтному пути, созданному перегородками, Корпус выполнен цилиндрическим и не обеспечивает разделения основного потока газа на части и дальнейшего направления его навстречу при переходе газа из:области между цен» тральной и промежуточной трубами.

Целью изобретения является повышение эффекта шумоглушения путем разделения газового потока на несколько струй с последующим слиянием их и увеличения длины прохода газа по глушитеBIO „

Это достигается тем, что в предлагаемом глушителе корпус выполнен с поперечным сечением в форме эллипса, малая ось которого равна наружному диаметру стакана, центральная труба разделена по длине на участки при помощи перегородок, выполненных заодно с пластинами.

На чертеже схематически изображен

Ъ предложенный глушитель, разрез.

Глушитель содержит герметичный корriyc 1 эллипсообразной формы, перфорированный цилиндрический стакан 2, центральную перфорированную трубу 3 с входным 4 и выходным. 5 патрубками.

Между корпусом. 1 и центральной трубой

3 установлены глухие перегородки 6.

705

25 з

Центральная труба 3 прикреплена к стакану 2 с помощью глухих пластин 7 и разделена на участки перегородками 8, выполненными заодно с пластинами 7 или лежащими с ними В ОднОЙ ItnocKocTH, Наружный диаметр стакана 2 равен малой оси эллипса корпуса l, благодаря чему между ними образуется два перепускных канала 9, Пространство между корпусом 1 и перегородкой 6 образует расширительную камеру 10, Выхлопные газы поступают по патрубку 4 в расширительную камеру 10,--расширяются и входят в трубу 3, Встречая на пути перегородку 8, они огибают перегородку 7, разделяясь на два потока и проходя сквозь перфорации трубы 3 и стакана 2 в каналы 9, Огибая перегородку 6, оба потока газа сталкиваются и смешиваются в трубе 3, проходя

20 через перфорации стакана 2 и трубь 3, Такой путь газа может быть неодно— кратно повторен в последующих камерах. Выходят газы из глушителя по выходному патрубку 5.

В результате разделения газового

Потока с последующим его слиянием и величейия длины йрохода газов "по"глуд 7

132 . шителю повышается эффективность шумо глушения.

Формула изобретения

Глушитель шума выхлопа для двига-: теля внутреннего сгорания, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в корпусе перфори-1 рованный стакан, прикрепленный к стенкам корпуса при помощи глухих перего» родок, и установленную в стакане цен- тральную перфорированную трубу, прикрепленйую к последнему при помощи глухих пластин, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, корпус выполнен с поперечным сечением в форме эллипса, малая ось которого равна наружному диаметру стакана, а центральная труба разделена по длине на участки при помощи перегородок, выполненных заодно с пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США № 2034186, кл. 181-44, 1936.

Составитель М, Файн

Редактор Е, Кравпова Техред М. Келемеш Корректор М. Шароши

Заказ 7991/35 Тираж 607 Подписное

IIHMNfIA Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,