Установка для испытания модели гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ рл-7 5 1 4 О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл.

Ф O3 В 11/OO (22) Заявлено 1506.78(2!) 2630578/25-06 с присоедииемием заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621,224 (088 ° 8) Опубликовано 25.12.79- Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя В.С. Горшков, С. И.Коллекер и Б.Н. Писанов

I (71) Заявитель

Производственное объединение турбостроения Ленинградский металлический завод

I (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛИ ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при испытании модельных гидромашин, например, турбин.

Известна установка для испытания модели гидромашины, содержащая рабочую камеру и,установленные в ней рабочее колесо и контрольно-измерительный зонд, подвижно размещеййый в шарнире (1).

Недостаток известной конструкции заключается в том, что зонд во--Время работы гидромашины находится в рабочей полости, зто приводит" к "по ломке зонда и к изменению потока, искажает результаты испытаний; кроме того, не предусмотрена возможность вывода зонда иэ рабочей камеры беэ нарушения ее герметичности, à ripoрези в стенке рабочей камеры .и нижнем ободе являются источниками возникновения явления кавитации.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение точности испытаний.

Это достигается тем, что модель снабжена дополнительной камерой, сообщенной отверстием с рабочей камерой, а шарнир контрольно-измерительного зонда установлен в стенкЕ дополнительной камеры и дополнительная камера снабжена заглушкой для перекрытия отверстия.

На чертеже изображена установка для испытания модели гидромашины, разрез.

Установка для испытания модели гидромашины содержит рабочую камеру

1 и установленные в ней рабочее колесо 2 и контрольно-измерительный зонд

3, подвижно размещенный в шарнире 4, дополнительную камеру 5, сообщенную отверстием б с рабочей камерой 1, а шарнир 4 контрольно-измерительного зонда 3 установлен в стенке 7 дополнительной,камеры 5. Дополнительная камера 5 снабжена заглушкой 8 для перекрытия отверстия б, Установка для испытания модели. гидромашины работает следующим образом.

После остановки рабочего колеса 2 открывают заглушку 8 и через отверстие б вводят в рабочую камеру 1 контрольно-измерительный зонд 3.

Поворачивают шарнир 4 и обследуют с помощью контрольно-измерительного зонда 3 рабочее колесо 2, фиксируют результаты. Затем контрольноизмерительный зонд 3 выводят иэ

705140

Составитель T. Куликова

Техред О. Андрейко Корректорк.дукач

Редактор Н. Разумова

Заказ 7994/36 Тираж 575 Подписное.11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра.бочей камеры 1 и вводят в дополнитепьную камеру 5, а отверстие б закрывают заглушкой 8.

Предложенная установка позволяет избежать " нарушения динамики йотока в режиме рабочего хода и поломки контрольно-измерительного зонда благодаря возможности вывода его иэ эоиы потока в дополнительную камеру беэ нарушения герметичности рабочей камеры и обеспечить оперативное и эффективное наблюдение и фиксирование развития кавитационной эрозии лакового покрытия.

Формула изобретения

1. Установка для испытания моде ли гидромашины, содержащая рабочую камеру и установленные н ней рабочее колесо и контрольно-измерительный зонд, подвижно размещенный в ,шарнире, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения точности испытаний, модель снабжена дополнительной камерой, сообщенной отверстием с рабочей камерой, а шарнир контрольно-измерительного зонда установ лен в стенке дополнительной камеры.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что дополнительная камера снабжена заглушкой для перекрытия отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9514111, кл. F 03 В 11/00, 1973.