Способ изготовления диафрагменного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61} Дополнительное к авт. <вид-ву (22) Заявлено 300678(21) 2638985/25-06 (5ЦМ, К,,2 с присоединением заявки М—

F 04 В 43/Об

Госузцц1стВФмнмн квинтет

СССР во ямаи нзо6ретеннй н открнтнй (23) Приоритет .

Опубликовано 25,1279, Ьоллетень Ив 47

Дата онубликования описания 25.12.79 (53) УДЫ 62 1.658. 2 (088. 8) (72) Авторы

ИЗО6рвтЕНИй И.В.Петров, B.È.Øåëàåâ и Е.В.Дмитриев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАФРАГМЕННОГО НАСОСА

Изобретение относится к технологии насосостроения, в частности к способам изготовления диафрагменного насоса, и может найти применение в медицине, фармацевтической, химической промыаленности и т.п.

Известен способ изготовления диафрагменного насоса с рабочей каме.рой, образованной корпусом и крышкой, путем их обработки и последуЮщего нанесения на них защитного покрытия и соединения между собой (11.

Недостатком известного способа является то, что по разъему корпуса и крышки насос уплотнен недостаточно надежно. Кроме того, возможно образование застойных эон и неровностей на внутренних поверхностях, так как нанесение покрытия производится либо простым окунанием, либо напылением полимера.

Бель изобретения — повышение герметичности, устранение застойных зон и повышение частоты внутренних поверхностей.

Для этого внутреннюю поверхность корпуса обрабатывают адге4ивным, а внутреннюю поверхность крыаки антиадгезивным составами, вводят в рабочую камеру раствор полимера и вращают насос одновременно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображен диафрагменный насос, изготовленный предлагаемым способом; на фиг. 2 — устройство, реализующее предлагаемый способ изготовления насоса.

Корпус диафрагменного насоса 1 соединен с крышкой насоса 2, при этом в местах соединения корпуса с крышкой образуются поднутрения 3, фиксирующие оболочку 4 между корпусом и крышкой ° Диафрагменный насос снабжен входным клапаном 5 и выходным клапанами 6, размещенными соответственно во входном 7 и выходном

8 штуцерах. Рабочая камера насоса разделена на воздушную полость 9 и гидравлическую полость 10, ограниченную бесшовчой оболочкой 4.

Устройство для изготовления такого насоса может быть снабжено технологической оправкой 11, полностью повторяющей внутреннюю конфигурацию крышки насоса 2. Корпус насоса 1 в сборе с оправкой 11 или крышкой на, соса 2 (для этого на крышку необходимо поставить технологическую эа705147

Формула изобретения

1 глушку) закреплен в центрах 12, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси. С центрами 12 связаны ведущее 13 и паразитное 14 колеса, соприкасающиеся с фрикционным диском 15. Опоры вала 16 закреплены на водиле,17, которое, в свою очередь

5 связано с приводным валом 18. На входной и выходной штуцера надеты технологические заглушки 19. Диафраг1менный насос и элементы крепления помещены в герметичной камере 20.

Внутреннюю поверхность корпуса 1 обрабатывают адгеэивным составом, обеспечивающим адгезию оболочки 4 к корпусу 1. Внутреннюю поверхность крышки 2 или оправки 11 обрабатывают-антиадгеэивным составом (например, покрывают фторопластом), предотвращающим прилипание оболочки 4 к этой поверхности, Затем устройство собирается.

Через технологические заглушки

19 заливают раствор полимера. Откачивают воздух из камеры 20, Вал 18 и соответственно водило 17 приводят во вращение. Ведущее колесо 13 вхо- 25 дит в зацепление с фрикционным диском 15 и вращается. Раствор полимера в этом случае равномерно растекается по всей полости, ограниченной корпусом насоса 1 и оправкой 11, пов 30 торяющей внутреннюю конфигурацию крышки насоса 2. Во внутренней полости постепенно образуется оболочка, пОвторяющая конфигурацию. Эта оболочка, с одной стороны, связана с внутренней поверхностью корпуса насоса, l за счет адгеэивного состава, а с другой — свободна, так как оправка

1l изнутри покрыта антиадгезивным слоем. После образования оболочки корпус насоса 1 и оправка ll разъединяются, технологические заглушки снимают и устанавливают крышку насоса 2.

Таким образом, изготавливается диафрагменный насос, в котором камера для рабочей среды изолирована замкнутой оболочкой с отверстиями под клапаны. Тем самым повышается ее герметичность, а свободное растекание раст вора полимэра под действием центробежных сил устраняет образование застойных зон, повышает чистоту внутренних поверхностей.

Способ изготовления диафрагменно- го насоса с рабочей камерой, образо ванной корпусом и крышкой, путем их обработки и последующего нанесения на них защитного полимерного покрытия и соединения между собой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения герметичности, устранения застойных зон и повышения чистоты внутренних поверхностей, внутреннюю поверхность корпуса обрабатывают адгеэивным, а внутреннюю поверхность крышки — антиадгезивным составами, вводят в рабочую камеру раствор полимера и вращают насос одновременно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2234802, кл. F 04 В 43/02, 1975.

705147

zo и и r rz

Редактор Т.Зубкова

Заказ 7995/Зб Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г

lf Йкуум

Мтсосу

Составитель В.Грузинов

Техред О. Андрейко Корректор Е.Лукач