Способ перемещения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик ((I 705155

I ( (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06,78 (21) 2637017/25-06 с присоединением заявки Ю (23) П риоритет —. (51)М. Кл.

F 04 F 1/00

ВаударвтввииыН кемитет

СССР

IIo делам иэебретеиий и етврытий (53) УДК 6 I.I52 .6 (088.8) Опубликовано 25.12 79. Бюллетень Рй 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Автор изобретения

Г. Г. Зелькин (71) Заявитель

Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (54) СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ чении, Изобретение относится к транспортированию жидкости llo трубопроводу путем создания гра. диента давления между входным и выходным сечениями и может быть использовано при проектировании быстродействующих систем переме5 щения жидкости, работающих от пневмоаккумуляторов.

Известна система, реализующая способ перемещения жидкости путем создания градиента давления между входным и выходным сечениями трубопровода (1).

Недостатком такой системы является необходимость создания излишнего давления и связанные с этим завышенные весовые и стоимостные характериСтики.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ перемещения жидкости путем создания градиента давления между входным и выходным сечениями трубопровода и определения давления жидкости в выходном сечении (2).

Недостатком известного способа является завышенный при обеспечении сплошности течения градиент давления.

Цель изобретения — обеспечение сплошности течения при минимальном градиенте давления.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно определяют давление жидкости во входном сечении и время переходного пронесса для обоих сечений и поддерживают его одинаковым изменением давления во входном сеПри движении однофазной жидкости в соответствии с уравнением неразрывности при пуске жидкости время переходного процесса долж. но быть одинаковым.во всех сечениях напорного трубопровода, Как только в каком-либо сечении давление станет ниже парцнального давления газа, растворенного в жидкости. возникает двухфазный газожидкостный поток, и время переходного процесса в этом сечении станет больше, чем в предыдущем. В этом случае надо увеличивать величину по.(водимо(о давления до тех пор, пока время перехошцно процесса в конечном и начальном сечениях не сравняет ся. Это будет гарантисй (DJlEI(E(1(3 EEI(эг((неpoMPIII(.

Составитель В. Бойцов

Техрец 3. Фанта Корректор М. Вигула

Редактор Т. Зубкова

Заказ 7996/37 Тираж 772 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5 филиал ИПГ! "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 7051 ния жидкости по всему трубопроводу при минимальном подводимом давлении.

Использование предлагаемого способа дает воэможность по сравнению с существующими выбирать с большой точностью минимальное давление, обеспечивающее бескавитационное течение жидкости по трубопроводам; оптимизировать процесс гашения системами пожаротушения за счет снижения необходимого начального давления в баллонах, оперативно контро-, 10 пировать необходимое минимальное начальное давление при изменении геометрии гидравлической магистрали системы пожаротушения и внешних условий. формула изобретения

Способ перемещения жидкости путем созда ния градиента давления между входным и вы55 4 ходным сечениями трубопровода и определения давления жидкости в выходном сечении, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения сплошности течения при минимальном градиенте давления, дополнительно определяют давление жидкости во входном сечении и время переходного процесса для обоих сечений и поддерживают его одинаковым изменением давления во входном сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции М 2019332, кл. F 04 F 1/100, 1970.

2. Ходаков В. Ф. Устройство и расчет установок для тушения пожаров паром.— М.— Л.:

Энергия, 1968, с, 4.