Устройство для сцепления бесконечного тягового органа транспортируемым предметом, например цепи бревнотаски с бревном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20а, 14

СССР

М 70518

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для сцепления бесконечного тягового органа с транспортируемым предметом, например цепи бревнотаски с бревном

Заявлено 28 июня 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР (Военно-морские силы) за № 8454 (346314) Опубликовано 31 марта 1948 года

163

Известны устройства для сцепления бесконечного тягового органа с транспортируемым предметом, например цепи бревнотаски с бревном, снабженные поворотной петлей для присоединения к транспортируемому предмету и выполненные в виде крюка, одно короткое плечо которого взаимодействует с тяговым органом.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что второе длинное плечо крюка выполнено в виде рукоятки, удерживаемой сцепщиком, а петля поворотно надета на стержень крюка в месте стыка обоих его плеч.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в положении сцепления; на фиг. 2 — то же устройство в момент расцепки.

Описываемое устройство выполнено в виде крюка 1, на котором приварены две шайбы 2. Между шайбами 2 на крюк свободно надета петля 3, соединенная удавкой 4 со стопором 5, второй конец которого удавкой 6 набрасывается на вытаскиваемое бревно 7. На короткое

11* плечо крюка 1 набрасывается петля 8 конвейера 9. В положении сцепления крюк направлен в сторону, противоположную направлению движения конвейера (фиг, 1). Для отцепки бревна 7 от конвейера 9 сцепщик поворачивает на 180 длинное плечо lO крюка, выполненное в виде рукоятки (фиг. 2), при этом петля д соскакивает с крюка 1 и отцепляет последний и связанное с ним бревно 7 от конвейера 9.

Предмет изобретения

Устройство для сцепления бесконечного тягового органа с транспортируемым предметом, например цепи бревнотаски с бревном, снабженное поворотной петлей для присоединения к транспортируемому предмету и выполненное в виде крюка, одно короткое плечо которого взаимодей ствует с тяговым органом, отлич а ю щ ее с я тем, что второе длинное- плечо выполнено в виде рукоятки, удерживаемой сцепщиком, а петля поворотно надета на стержень крюка в месте стыка обоих его плеч.