Устройство для смазки цилиндров паровых или воздушных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47е, 14

СССР № 7052О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. E. Постников

Устройство ддя смазки цилиндров йаровых йли воздушных насосов

Заявлено 31 июля 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5543 (347441) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

1. Устройство для смазки цилиндров паровых или воздушных насосов, заключающее в себе вспомогательный масляный насос, плунжер которого снабжен на боковой поверхности его хвостовой части углубле49

Изобретение касается известных устройств для смазки цилиндров паровых или воздушных насосов, имеющих вспомогательный масляный насос, плунжер которого снабжен на боковой поверхности хвостовой части углублениями, забирающими смазку, подводимую в цилиндр вспомогательного насоса, для внесения ее рабочей средой в цилиндр смазываемого насоса.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для предварительного распыления смазки сжатой средой цилиндр вспомогательного насоса сообщен через канал с трубопроводом, подводящим пар или воздух. В канале перемещается хвостовая часть плунжера, выносящая захваченную смазку в трубопровод.

На чертеже изображен схематически общий вид устройства.

Паровой или воздушный цилиндр 3 насоса трубкой 7 соединен с верхней частью цилиндра 5 вспомогательного масляного насоса. В цилиндре 5 помещен поршень 2 с плунжером 8, имеющим на хвостовой части ряд кольцевых углублений б, выносящих смазку из нижней части цилиндра 5 в трубопровод 4 рабочей среды, питающей цилиндр 3.

Нижняя часть цилиндра 5 соединена трубой 9 с резервуаром 7 для смазки, находящейся под некоторым давлением воздуха, подаваемого по трубке 10.

При впуске рабочей среды в цилиндр 3 поршень 2 с плунжером 8 опускается и кольцевые углубления б выносят забранную из нижней части цилиндра 5 смазку непосредственно в трубопровод 4. В трубопроводе смазка распыляется рабочей средой, легко выдувающей смазку из углублений б плунжера.

При уменьшении давления рабочей среды в цилиндре 3 и прекращения подачи ее в цилиндр давление воздуха, передаваемое смазке, заставляет поршень 2 подниматься в цилиндре 5.

«л;е 70520 ниями, забирающими смазку, подводимую в цилиндр вспомогательного насоса для внесения ее в цилиндр смазываемого насоса, о т л ичающееся тем, что с целью предварительного распыления смазки сжатой средой цилиндр вспомогательного насоса сообщен с подводящим пар или воздух трубопроводом 4 посредством канала, в котором

Отв. редактор M. М. Акишин

350 перемещается хвостовая часть плунжера, выносящая захваченную смазку в трубопровод, 2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для облегчения распыливания смазки в трубопроводе 4 углубления б для забора смазки на хвостовой части плунжера выполнены кольцевыми, Редактор В. И. Лабазнов