Лекальное устройство с переменным профилем для системы автоматического регулирования процесса горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичестеих

Республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Эаявлеио 06,04.73 (21) 1 901 569/?4-06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

F 23 N 5/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

ОпубликоваНО 251279. Бюллетень 1Чо47

Дата опубликования описания 251279 (53) УДК621 ° 182.261 (088 . 8) (72) Авторы изобретения

/ "

Л.A.Ñëóöêèí, В.М.Смирнов и A Ô,ôåä ов

/ !

4>44,. "-,;, ) (71) Заявитель (54) ЛЕКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ПЕРЕМЕННЫМ .

ПРОФИЛЕМ ДЛЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ

Изобретение относится к системам автоматического регулирования процесса горения и может быть использовано для автоматизации паровых и водогрейных котлов, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе.

Известны лекальные устройства с переменным профилем, применяемые в системах автоматического регулирования процесса горения котлов (1).

Недостатками таких лекальных устройств являются сложность конструкции механизма перемещения рычага, содержащего поворотный круг с двумя подшипниками, и настройки профиля !5 ленты.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является лекальное „стройство с переменным 20 профилем для системы автоматического регулирования процесса горения, содержащее установленный на валу сектор с сухариками, рычаг, связанный с регулирующим органом и снаб- 25 женный механизмом перемещения (23.

Механизм перемещения лекального устройства выполнен в виде ролика, непосредственно перемещающегося йо поверхности, образованной неэависи- 30 мо переставляемыми в радиальном направленйи сухариками.

Недостатком его является низкая надежность, обусловленна я "скачко- образным переходом ролика с одного сухарика на другой и низкими перестановочными усилиями механизиа

;перемещения.

Целью изобретения является повышение надежности лекального устройства.

Это достигается тем, что на валч предложенного лекального устройства установлена поворотная стойка, соединенная с рычагом, а механизм перемещения выполнен в виде штока, соединенного с валом, и поворотной планки, взаимодействующей с сухариками.

На чертеже изображено предложенное устроййтво, общий вид.

Устройство содержит сектор 1 с пазами и сухариками 2, который прикреплен к кронштейну 3, закреплен- ному на валу 4. Рычаг 5, связанный с регулирующим органом, сообщается с сухариками при помощи механизма перемещения рычага, состоящего из ,серьги 6, муфты 7, поворотной план.ки 8, взаимодействующей с сухарика705?09

Формула изобретения

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми, подпружиненного штока 9, соединенного с валом и установленного в стакане 10 подшипника 11 с поворотной стойкой 12, соединенной с рычагом.

Лекальное устройство с переменным

1 профилем работает следующим образом.

При повороте исполнительным механизмом вала 4, на котором укреплен кронштейн 3 с сектором 1, последний поворачивается. При этом поворотная планка 8 перемещается по поверхности сухариков 2, изменяя при .помощи муфты 7,,ход подпружиненного штока 9, который с помощью серьги 6 поворачивает рычаг 5 относительно поворотной стойки 12, закрепленной на. подшипнике ll. Рычаг 5 перемещает воздушную регулирующую заслонку, изменяющую подачу воздуха в котел.

С валом 4 связан топливный регулирующий орган, изменяющий подачу топлива в котел. Заданное соотношение между расходами воздуха и топлива во всем диапазоне нагрузок устанавливается за счет изменения положения сухариков 2 относительно пазов в секторе 1.

Применение поворотной планки 8 в механизме перемещения рычага обеспечивает плавное перемещение рычага 5 при повороте сектора 1 и связанного с иим топливного или воздушного регулирующих органов.

Предложеннбе лекальное устройство отличается простотой конструкции и надежно в работе. Применение сектора,:.: 1 с пазами для настройки сухариков 2 и механизма. перемещения рычага обеспечивает удобство в наладке и эксплуатации и высокое качество процесса регулирования соотношеиия топливовоздух. Отсутствие в механизме перемещения рычага гибкой ленты с переменным профиЛем позволяет применять это устройство для объектов, требующих больших .ерестановочных усилий (например, направляющих аппаратов вентиляторов) .. Лекальное устройство с переменным . профилем для системы автоматического регулирования процесса горения, содержащее установленный на валу сектор с сухариками, рычаг, связанный с регулирующим органом и снабженный

20 механизмом перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, на валу установлена поворотная стоИка, соединенная с рычагом, а механизм перемеще75 ния выполнен в виде штока, соединенного с валом, и поворотной планки, взаимодействующей с сухариками.

И=точники информации, принятые вз внимание при экспертизе .щ 1. Слуцкин Л.А. Топливные регулирующие органы.Л., Недра, 1970, с.70-72.

2. Авторское свидетельство СССР

9110078, кл, F 23 N 5/2б, 1954.