Теплообменная поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВИЛЬСТВУ

Союз МВФтеае

Соцналнстнеижну республнк

«»705241 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2597566/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (21) М. Кл .

F 28 F 13/14

ГЙщдВ ВТ4Внньй ewe

СССР в делам нзебрвтенкй и юткрыткй (53) УДК 621.565..58 (088.8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 05.01.80 (72) Авторы изобретения

В. К. Щербаков и В. 1О Кравец (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в теплообменных установках с жидким теплоносителем при высоких значениях плотности теплового потока.

Известна теплообменная поверхность для осуществления теплоотдачи в процессах кипения жидкостей, содержащая чередующиеся участки, выполненные из материалов с высокой и низкой теплопроводностью 11).

Недостатком такой теплообменной поверхности является относительно низкая интенсивность теплосъема, обусловленная тем, что участки из материала с низкой теплопроводностью образованы пленкой, нанесенной «пятнами» на поверхность материала с высокой теплопроводностью.

Цель изобретения — интенсификация теплосъема.

Это достиГается тем, что участки из материала с высокой теплопроводностью расположены дискретно и разделены участками из материала с низкой теплопроводностью, На чертеже схематически показана теплообменная поверхность, вид в плане.

Теплообменная поверхность имеет участки 1 из материала с высокой теплопроводностью, расположенные дискретно и разделенные участками 2 из материала с низкой теплопроводностью. Участки 1 могут быть выполнены, например из меди, а участки 2— из стеклотекстолита.

Теплосъем с такой теплообменной поверхности осуществляется следующим образом.

При подводе тепла к теплообменной поверхности почти весь тепловой поток проходит через участки 1 из материала с высокой теплопроводностью и подводится к жидкости

При достаточно высоких значениях плотности теплового потока на участках 1 наступает режим пленочного кипения жидкости.

15 с периодическим образованием и отрывом паровых столбиков (или паровых «грибов»).

В тэ же время на участках 2 жидкость имеет более низкую температуру и не кипит.

При отрыве паровых столбиков от участков 1 тотчас же на их поверхность поступает более холодная жидкость с окружающих участков 2, затем происходит ее быстрый нагрев, образование и отрыв новых паровых столбиков.

705241

Формула изобретения

Составнтель А. Лобанов

Редактор Л. Лашкова Техред М. Левацкая Корректор М. Шароын

Заказ 8611/41 Тнраж 722 Подннсное

ЦНИ И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такая неизотермическая теплообменная поверхность с дискретным расположением очагов пленочного кипения позволяет осуществлять стабильный теплосъем с,высокими коэффициентами теплоотдачи при плотностях теплового потока (усредненных по всей поверхности), превышающих критическую плотность теплового потока как для «гладких» теплообменных поверхностей, так и для теплообменных поверхностей с распределенными «пятнами» из нетеплопроводной пленки.

Теплообменная поверхность для осущест " "вления теплоотдачи в процессах кипения жидкостей, содержащая чередующиеся участки, выполненные из материалов с высокой и низкой теплопроводностью, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплосъема, участки из материала с высокой теплопроводностью расположены дискретно и разделены участками из материала с низкой теплопроводностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4й 1. Вишнев И. П,, Винокур Я. Г., Горохов В. В. Кризис пузырькового кипения гелия на различных поверхностях. «Инженерно-физический журнал», 1975, т. 28, № 2, с. 224 — 225.