Автоматический привод паровозной песочницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛасС 20b, 16

СССР № 70525

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Автоматический привод паровозной песочницы

Заявлено 4 ноября 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5649 (349488) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Автоматический привод паровозной песочницы для предотвращения боксования ведущих колес, заключающий в сеое пневматический сервомотор, отличающийся тем.

141

Изобретение касается устройства автоматического привода паровозной песочницы, предназначенного для предотвращения боксования ведущих колес паровоза при трогании с места и при движении. Согласно изобретению воздухораспределитель сервомотора, приводящего в действие песочницу, снабжен золотником, находящимся под воздействием направленного в одну сторону давления пара в конусе паровоза и направленного в противоположную сторону давления пружины.

На чертеже изображена схема автоматического предлагаемого привода песочницы. В верхней части схемы показан разрез дымовой коробки паровоза с конусом 7, от которого отходит трубопровод 2 к корпусу 7 воздухораспределителя. B корпусе 7 помещен золотник 3 с двумя дисками. По трубе 7 в корпус воздухораспределителя подводится сжатый воздух из главного резервуара. Труба 5 — ; труба б соединяет корпус 7 воздухораспределителя с сервомотором 10. Пружина 8 нагружает давлением шайбу 9, укрепленную на штоке золотника 3, и этим удерживает золотник 3 в верхнем положении, когда нижний диск золотника 3 разобщает трубу б от сжатого воздуха и сообщает ее с атмосферой. Поршень 11 сервомотора

10 давлением пружины 12 на шайбу

73, укрепленную на штоке 74, удерживается в правом положении.

При начале боксования поднимается давление пара в конусе 1 паровоза. Пар поступает по трубе 2 в корпус 7 воздухораспределителя и своим давлением на верхний диск золотника опускает его в нижнее положение. При этом труба б разобщается нижним диском золотника от атмосферы и сообщается со сжатым воздухом, поступающим по трубе 4.

Воздух проходит в сервом отор и своим давлением на поршень 71 передвигает его влево, приводя этим в действие привод 75 песочницы !б. № 70525 что золотник воздухораспределителя давления пара в конусе паровоза и сервомотора находится под воздей- направленного в противоположну1о ствием направленного в одну сторону сторону давления пружины.

Редактор И. И. фоиии

Отв. редактор М. М. Акишии

142