Трубопоршневая установка для градуировки и поверки счетчиков и расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сото э Советски к

Социалистических

Республик

705268 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22)Заявлено 06.06.78 (21) 2624505/18-10 (51)М. Кл. с присоединениеае заявки J4G 0l Г 25/00

Гввударстввнньй 44ивтвт

СССР

44 делам язабрвтвнвв

N вткритвв (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень М 47 (53) УДК 53.089,,6(088.8) Дата опубликования описания 27.12.79

В. И. Билоус, О. В. Каличак, И. И. Походенко, И. В. Селепей, О. Е. Середюк и С. А. Чеховский (72) Автори изобретения

Ивано франковский институт нефти и газа (7I) Заявитель (54) ТРУБОПОРШНЕВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ

И ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ И РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применвно для градуирсвктт и поверки счетчиков и расходомеров.

Известны устройства для поверки счет. 5 чиков и расходомеров, содержащие в качестве индикатора расхода поршневой юазделитель (ПР), перемещаемый потоком жидкости f1).

B таких устройствах ПР выполнен в виде многосекцнонного пакета, обеспечи вакыпего свободное его перемещение прн закруглениях измерительного трубопровода. Вследствие большого трения скольжения между 11Р и измерительным трубопро- Iü: водом, такие устройства применяются лишь прй намерениях плотных сред с цельто уменьшения их перетоков.

Известна также трубоноршневая уста нонка, конструкцю ПР которой частично устраняет эту погрешность, что позволяет применить ее для. гладунровки и поверки расходомеров газа (2), Измерительный калиброванный по объему трубопровод такой установки расточен и прошлифован изнутри по высокому классу точноспт, а поверхность имеет высо кнй класс чистоты. Это делает установку весьма дорогостоящей. Кроме того, для перемещения уплотненного НР требуется значительный перепад давления, а вследствие износа уплотняющнх манжет - частая нх замена. Быстрому износу подвержен также и измерительный трубопровод.

Наконец, при перемещении ПР вдоль измерительного трубопровода под действием перепада давления на нем возникают некоторые перетоки газа вследствие неплотности уплотнения.

Белью изобретения является повышение точности, надежности н увеличение. срока службы установки.

Достигается зто тем, что в известной трубопоршневой установке, содержащей калиброванный по обьему измерительный трубопровод с ПР н двумя детекторами его положения, реверсивный источник рас3 7052 хода и отсчетное устройство, поршневой разделитель выполнен в виде сжатого эластичного тора с внутренним давлением выше статического давления в измерительном трубопроводе. 5

На чертеже приведена схема описыва емой установки.

Установка содержит калиброванный до объему измерительный трубопровод 1 с торообраэным ПР 2 и двумя детекторами,1о

3. g 4 его положения, управляющими работой отсчетного устройства 5. К одному

У3 входов измерительного трубопровода 1 подсоединен реверсивный источник расхо. да 6, а к другому - испытуемый прибор

7 (счетчик или расходомер), частотный выход которого подсоединен к отсчетному устройству 5.

Установка работает следующим образом..

В исходном состоянии ПР находится в

20 крайнем левом положении измерительного трубопровода, при этом сжатое состояние тора обеспечивает герметичное перекры-, тие трубопровода. При включении источни25 ка расхода 6 ПР 2 начинает перемещаться вдоль измерительного трубопровода, проходя последовательно мимо двух детекторов

3 и 4 его положения. По известным значениям контрольною обьема, определяемого зо за время движения HP между первым и вторым детекторами, выясняется действи-

" тельное значение расхода и сравнивается с показаниями градуируемого или поверяемого прибора.

Начало движения ПР происходит под действием создаваемого источнИком расхо да перепада давлений. При этом торообразный ПР, вращаясь вокруг замкнутой кольцевой оси, пРоходищей чеРез ПентР попеРечногс4о сечения тора, в направлении, указанном на

-чертеже стрелками, перемещается вдоль из-. мерительного трубопровода.

Таким образом, в предлагаемой уста-, новке трение скольженйя ПР исключено. 45

Здесь внешняя цоверхность торообразного

ПР при его перемещении соприкасается

68 4 с внутренней поверхностью измерительного трубопровода без смещения. Такое же явление имеет место и на внутренней (осевой по направлению движения) поверхнос ти тора.

Учитывая то обстоятельство, что тор при вращении подвергается значительным, деформациям .сжатия и растяжения, он из готовляется из достаточно эластичного материала (например, иэ пустотелой, пред» варительно наполненной воздухом, или цельной резины), обеспечивающего укаэанные деформации.

Применение торообраэного ПР не требует дополнительной обработки внутренней поверхности измерительного трубопровода, :что позволяет в качестве последнего испольэовать серийно изготовляемые трубы, Это снижает стоимость изготовления установки, а также эксплуатационные затра ты эа счет устранения частых замен ПР в известкой установке.

Формула изобретения

Трубопоршневая установка для градуировки и поверки счетчиков и расходомеров, содержащая калиброванный по объему измерительный трубопровод с поршневым разделителем и двумя детекторами его положения, реверсивный источник расхода и отсчетное устройство, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышении точности, надежности и увеличения срока службы установки, поршневой разделитель выполнен в виде сжатого эластичного тора с внутренним давлением выше статического давления в измерительном трубопроводе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2.772.561.

«л. 73-3, 1956.

2. Патент США Ж 3.457.768. кл. 73-3, 1969 (прототип).

705268

Составитель Т. Женигородскав

Редактор Е. Гончар Техред Н. Koaaiteaa КорректорГ. Назарова

Заказ 8014/43 Тираж 844 Подписное

11НННПН Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4